Главная Новости Железнодорожники РК и КНР планируют увеличить грузопоток на приграничных станциях
22 июня 2020, 14:02 917

Железнодорожники РК и КНР планируют увеличить грузопоток на приграничных станциях

Железнодорожники РК и КНР планируют увеличить грузопоток на приграничных станциях

За пять месяцев этого года объем перевозок между РК и КНР составил 8 млн тонн груза, что на 28% больше, чем за аналогичный период  2019 года. В том числе, через станцию Достык  перевезено 6 млн тонн различных грузов, что на 24% больше, чем за период январь-май 2019 года, через станцию Алтынколь - 2 млн тонн, рост составил 44 %.

Железнодорожники РК и КНР планируют увеличить грузопоток на приграничных станциях. Об этом они договорились во время видеоконференции с участием глав Алматинского отделения ГП и Урумчийской железной дороги. 

Стороны подвели итоги работы пограничных железных дорог Казахстана и Китая за пять месяцев 2020 год и рассмотрели мероприятия по выполнению объемов перевозок грузов до конца года. 

В частности, обсудили совместные действия по увеличению пропуска поездов через погранпереходы Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос. В данный момент на казахстанской территории скопилось до 9000 вагонов с продукцией для импорта в КНР, поэтому необходимо увеличить пропуск поездов через приграничные станции.

В ходе селектора достигнута договоренность по сдаче в ближайшее время по станции Достык  на станцию Алашанькоу до 16-18 поездов в сутки, по приему - до 12 поездов в сутки.  На погранпереходе Алтынколь-Хоргос по узкой колее до 14-16 поездов и по широкой колее до 6-8 составов в сутки.

Как отметил Нурым Жаниязов,  директор Алматинского отделения ГП, совместные меры способствуют увеличению объемов перевозок грузов, в данный момент приграничные станции имеют для этого технические возможности.

В свою очередь, китайская сторона проинформировала о планах по увеличению инвестиций в развитие станции Хоргос для увеличения ее пропускной способности.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: