Главная Новости Железнодорожные вокзалы в трех городах Казахстана реконструируют в 2019 году
07 декабря 2018, 08:30 2093

Железнодорожные вокзалы в трех городах Казахстана реконструируют в 2019 году

Железнодорожные вокзалы в трех городах Казахстана реконструируют в 2019 году

В рамках реконструкции планируется увеличение полезной площади вокзалов, переустройство зданий и сооружений, создание условий для маломобильных групп населения. 

Железнодорожные вокзалы в трех городах Казахстана – Астане, Алматы и Шымкенте реконструируют в 2019 году. Об этом на брифинге в МИР РК рассказал председатель Комитета транспорта Асет Асавбаев, сообщает BNews.kz.

"Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на реконструкцию железнодорожных вокзалов Астана-1, Алматы-1, Алматы-2 и Шымкент, в следующем году будут начаты ремонтные работы", –  сказал Асет Асавбаев.

По словам спикера, в рамках реконструкции планируется увеличение полезной площади вокзалов, переустройство зданий и сооружений, создание условий для маломобильных групп населения, организация перехода на островные пассажирские платформы.

Также, в июне 2018 года завершен ремонт пассажирской платформы вокзала Курорт-Боровое с удлинением до 486 метров и увеличением высоты на 20 сантиметров. 

"В целом, в ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО "НК "Қазақстан темір жолы" планирует реконструкцию и строительство 71 железнодорожных вокзалов и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах. В дальнейшем проводимая работа по улучшению вокзалов и пассажирских платформ будет продолжена на системной основе", – заключил Асет Асавбаев. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: