Главная Новости Женщины-лидеры: обучение, нетворкинг и арт-терапия
05 декабря 2022, 14:03 721 Нигматулин Рэмир

Женщины-лидеры: обучение, нетворкинг и арт-терапия

Женщины-лидеры: обучение, нетворкинг и арт-терапия

В Астане прошел второй модуль программы «Гендерное равенство», инициированной АО «Самрук-Қазына» с целью повышения доли участия женщин в руководстве национальных компаний.

В качестве организатора выступила Samruk Business Academy.

Программа направлена на развитие управленческих компетенций и подготовку женщин-лидеров. Старт программы был в октябре, тогда же и был проведен первый из пяти модулей. Он раскрыл тему роли и ответственности советов директоров, наблюдательных советов и правления.  

 

Второй модуль был посвящен инклюзивности как части развития компании. В частности, женщинам рассказали о трендах в нашем изменяющемся мире, технологиях и инструментах стратегического мышления, лидерстве, развитии команды, ресурсных состояниях лидеров и многом другом.

Участие в обучении приняли менеджеры и руководители из более чем 15 компаний группы Фонда: АО НАК «Казатомпром», АО «Казпочта», АО НК «Қазақстан Темiр Жолы», АО «Самрук Энерго», АО НК «Казмунайгаз», АО «НГК «Тау-Кен Самрук», АО «Казактелеком» и других.

В рамках обучения участницами рассмотрены такие важнейшие подтемы, как:

  • «Изменения в меняющемся мире»
  • «Стратегическое мышление и управление. Технологии и инструменты»
  • «Принятие решений»
  • «Инклюзивность, как часть развития компании»
  • «Лидерство, власть и влияние в организации»
  • «Лидер и команда»
  • «Формирование и развитие команды»
  • «Жизнестойкость и ресурсные состояния лидера»

 

Наибольший отклик участниц вызвала практическая часть тренинга – разбор кейсов, обсуждения возможных решений и задания.

«Мы получаем совершенно уникальные знания и уникальный опыт совместной работы топ-менеджеров женщин из разных компаний группы «Самрук-Қазына» и это очень интересно. Здесь нет каких-то точных правил, то что мы проходили в первом модуле, но зато очень актуальная в изменяющемся мире тема. И возможность дискутировать, анализировать с дамами за столом, обсудить с тренером и в этом всём прийти к каким-то своим мыслям и пониманию как действовать – это замечательно», - поделилась впечатлениями директор по связям с общественностью ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Евгения Бекбулатова.

Также в рамках II модуля участниц ожидал интересный мастер-класс по арт-терапии через создание казахской национальной одежды (Қурақ тігу). В течение двух часов 7 команд под руководством опытных мастеров подготовили 7 чапанов с национальными узорами, интересной фурнитурой из красивой стеганной ткани.

 

«Спасибо большое организаторам! Собрать, вовлечь, убедить и дать все эти знания – это не простой труд. Уверена, что результаты программы не заставят себя ждать и в недалеком будущем мы увидим участниц обучения на страницах СМИ в качестве уже ведущих топ-менеджеров, членов советов директоров наших казахстанских компаний», - отметила Евгения.

Напомним, к декабрю 2023 года средняя доля женщин в правлениях, советах директоров и наблюдательных советах во всех компаниях «Самрук-Қазына» должна достичь 20%, к 2030 году - 30%.

Самал НАУРЫЗОВА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: