Главная Новости Жетыбай засыпает песком: мангистаусцы обратились за помощью к акиму области и в «КазМунайГаз»
09 августа 2022, 09:40 940 Нигматулин Рэмир

Жетыбай засыпает песком: мангистаусцы обратились за помощью к акиму области и в «КазМунайГаз»

Жетыбай засыпает песком: мангистаусцы обратились за помощью к акиму области и  в  «КазМунайГаз»

Жители предупреждают, что село Жетыбай может засыпать песком и просят посадить саксаул. Об этом написал член Общественного совета Жанибек Кожык.
Письмо написано Председателю правления АО НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву, Генеральному директору АО «Мангистаумунайгаз» Даулетжану Хасанову и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву - mangystaumedia.kz
 .

 
В этом году исполнился 61 год с момента, когда первый фонтан нефти получили в селе Жетыбай. Эта нефть, в том числе кормила и весь Казахстан. Но теперь село, в котором добывают черное золото, разрушается из года в год. Ветром на Жетыбай несет много песка, в ветреную погоду здесь нередки песчаные бури. Да такие, что останавливается движение автотранспорта, так как видимость на дороге становится нулевая. Один из способов защитить село от песка – это посадить деревья.
«Это не мое личное предложение, а актуальная проблема, о которой давно говорили, много писали, но не нашли решения. Самый лучший способ остановить песок – это посадить деревья. Необходимо окружить село Жетыбай такими деревьями, как саксаул, карагач, жылген. На эту работу у АО «Мангистаумунайгаз» хватит и средств, и возможностей. Осенью этого года в качестве эксперимента нужно начать сеять саксаул на восточной стороне Жетыбая. Участок шириной 100 метров, длиной 5 тыс. метров нужно обнести решетчатым забором и посадить саксаул. Прежде чем написать предложение, я поговорил с опытными специалистами, которые занимались рассадой саксаула. Например, на 1 гектар земли можно посадить 3333 саженца саксаула. На 50 гектарах можно засеять 166 660 саженцев саксаула. На это уйдет около 30 миллионов тенге. Материала на ограждение хватает на ПО «Жетыбаймунайгаз», - пишет Жанибек Кожык.
Особого полива саксаул нет требует, разве что в самом начале роста. Жанибек Кожык предлагает провести систему капельного орошения, для этого выкопать колодец, установить опреснительную установку на колодце, сделать большой водоем, набрать пресную воду и поливать этой водой деревья.
«Посев саксаула на пятидесяти гектарах занимает около 15-20 дней. Сейчас можно найти как готовую рассаду, так и семена. Эти работы необходимо проводить по договору с одним учреждением, имеющим опыт работы 3 года. Какой будет результат? Во-первых, в селе Жетыбай остановится движение песка. Во-вторых, деревья будут выделять в атмосферу кислород, что благоприятно скажется на здоровье жителей. В-третьих, сотни безработных будут иметь постоянную работу. В-четвертых, в искусственный лес придут животные и птицы. Кроме того,из деревьев можно приготовить корм для скота. Уважаемые руководители компаний, примите наши предложения для нашей страны. Это просьба не от меня, а от более 10 тысяч жителей Жетыбая!» - пишет член мангистауского областного общественного совета Жанибек Кожык.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: