Главная Новости Жителям столицы запретили массовые мероприятия в дни Курбан Айта
14 июля 2021, 22:12 847 Алексей Банцикин

Жителям столицы запретили массовые мероприятия в дни Курбан Айта

Жителям столицы запретили массовые мероприятия в дни Курбан Айта

Главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала постановление об ограничительных мероприятиях в дни празднования Курбан Айта в Нур-Султане, передает astana.gov.kz.

Согласно документу, в столице запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе коллективной молитвы «Айт намаз», включая мероприятия на открытом воздухе на территории мечетей, запрещается проведение и участие в массовых мероприятиях, посвящённых празднованию Курбан айта, в том числе на дому.

Проведение обряда жертвоприношения будет организовано в режиме онлайн на сайте qurban2021.kz, в специально отведенных местах (убойных пунктах). При этом необходимо соблюдать усиленные санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия, социальную дистанцию и обеспечить обязательное ношение масок, исключив массовое скопление людей.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов также призвал астанчан не посещать места массового скопления людей без крайней необходимости.

«Дорогие жители и гости столицы! Эпидемиологическая ситуация в городе все ещё остаётся сложной. За прошедшие сутки выявлено более тысячи заболевших коронавирусом. Росту, как отмечают врачи, также способствовали прошедшие выходные дни. Когда люди выезжали за город, на речку, природу и т.д. Призываю всех жителей без крайней надобности не посещать места массового скопления людей. Ограничьте круг лиц, с кем контактируете, не зовите и не ходите в гости. Сейчас всем необходимо проявить социальную и гражданскую ответственность. В том числе объектам бизнеса», - написал Алтай Кульгинов в своем акааунте в социальной сети Instagram

Мэр столицы указал на необходимость помнить, что новый вид коронавируса, дельта-штамм (так называемый «индийский»), отличается коротким инкубационным периодом и тяжелым течением заболевания.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: