Главная Новости Глава КМГ посетил опреснительный завод на месторождении Каражанбас
01 августа 2022, 11:02 1082

Глава КМГ посетил опреснительный завод на месторождении Каражанбас

Глава КМГ посетил опреснительный завод на месторождении Каражанбас Фото пресс-службы КМГ

29 июля Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Мангистаускую область ознакомился с работой опреснительного завода на месторождении Каражанбас.

Напомним, 1 июля состоялся тестовый запуск завода, построенного в рамках поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о решении проблемы дефицита питьевой воды в регионе. На данный момент выработка очищенной воды заводом, расположенном в Тупкараганском районе Мангистауской области, составляет 6-10 тысяч кубометров в сутки, выход на выработку в 17 тысяч кубометров (такой объем очищенной воды получается при переработке подземной воды объемом 42,5 тысячи кубометров в сутки) — ожидается в сентябре.

Фото пресс-службы КМГФото пресс-службы КМГ

В ходе посещения Глава «КазМунайГаза» раскритиковал подрядчиков проекта за медленные темпы его реализации, подчеркнув его особую социальную значимость.

«Сроки ввода завода по опреснению подземной воды на месторождении «Каражанбас» изменились из-за пандемии коронавируса и новых геополитических реалий, которые внесли свои коррективы. Инвесторы и подрядчики проекта затянули решение вопросов, связанных с реализацией проекта. На данный момент проблемы решены, завод заработал. Теперь, выполняя поручение Главы государства по решению проблемы дефицита питьевой воды, необходимо обеспечить стабильную работу завода и плановый выход на выработку в 17 тысяч кубометров очищенной воды», — отметил Глава «КазМунайГаза».

Ввод завода позволяет стать месторождению самодостаточным в вопросах водообеспечения. И если раньше воду из водовода «Астрахань – Мангышлак» получало предприятие, то теперь эти объёмы волжской воды направят на нужды населения.

Очищение пластовой (подземной) воды осуществляется через отстойники, далее очистка производится с помощью фильтров и сложной ультрафильтрации, а потом и через процедуру обратного осмоса. Весь объем очищенной подземной воды используется месторождением в технических целях и снижает его зависимость от потребления воды из водовода «Астрахань – Мангышлак». Высвобожденные объемы волжской воды (аналогичные объемам очищенной подземной) направят уже на нужды населения Мангистауской области. Площадь объекта составляет 36 тысяч кв. м, мощность продукции — 17 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время это крупнейший проект подобного рода на нефтяном месторождении в Казахстане.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: