Главная Новости Главы "Самрук-Қазына" и Минздрава РК подписали меморандум о сотрудничестве для борьбы с COVID-19
20 июля 2020, 13:44 1422

Главы "Самрук-Қазына" и Минздрава РК подписали меморандум о сотрудничестве для борьбы с COVID-19

Главы "Самрук-Қазына" и Минздрава РК подписали меморандум о сотрудничестве для борьбы с COVID-19

Министр здравоохранения РК Алексей Цой выразил мнение, что этот документ позволит принять своевременные и необходимые меры по реагированию на имеющиеся эпидемиологические угрозы. 

Сегодня, 20 июля 2020 года, председатель правления «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов и министр здравоохранения РК Алексей Цой подписали меморандум о сотрудничестве в области борьбы с COVID-19.

В рамках этого документа фонд закупил для минздрава и начал передачу 100 автомашин скорой помощи, 1000 единиц кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1000 пульсоксиметров и 3000 противовирусных препаратов «Авифавир». Стоит отметить, что это лекарственное средство против коронавируса уже подтвердило свою эффективность в клинических испытаниях. 

Эти позиции помощи были выбраны по согласованию с Министерством здравоохранения как наиболее дефицитные.

«Все эти меры поддержаны Президентом страны Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем. Как вы знаете, на днях состоялась встреча с Елбасы, на которой он дал поручение выделить средства из внутренних резервов Фонда на строительство двух медицинских центров в городах Нур-Султан и Алматы. Эти центры будут предназначены не только для оказания медицинских услуг населению, но и для консолидации научно-исследовательского потенциала. Эту работу мы уже начали, зарезервировали средства», ‒​ отметил Ахметжан Есимов.

В завершение выступления глава фонда попросил Минздрав РК ускорить получение технического задания по медицинским центрам, а акимов указанных городов ‒ выделить земельные участки с соответствующими коммуникациями.  

«От лица Минздрава РК позвольте выразить благодарность к проявленной Фондом корпоративной социальной ответственности и способствованию укрепления национальной системы здравоохранения в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусом. Уверен, что меморандум позволит принять своевременные и необходимые меры по реагированию на имеющиеся эпидемиологические угрозы», ‒​ сказал Алексей Цой.


Напомним, фонд «Самрук-Казына» с первых дней чрезвычайной ситуации активно участвует в борьбе с коронавирусом. Во исполнение поручения Елбасы фондом будет профинансировано строительство двух клиник по профилактике и контролю инфекционных заболеваний в городах Нур-Султан и Алматы.

В марте текущего года фонд профинансировал приобретение 6 млн защитных масок врачам, полицейским и социальным работникам, а также принял комплекс мер по укреплению роста экономики, поддержке отечественных товаропроизводителей и развитию сферы здравоохранения.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: