Главная Новости Хьюстон, у нас нет проблем!
13 марта 2023, 15:34 607 Алексей Банцикин

Хьюстон, у нас нет проблем!

Хьюстон, у нас нет проблем! Фото пресс-службы Минэнерго РК

6-8 марта 2023 года казахстанская делегация во главе с Министром энергетики РК Болатом Акчулаковым приняла участие в работе международной конференции «CERAWeek 2023» в г. Хьюстон (США). В числе делегатов присутствовали представители АО НК «КазМунайГаз», АО НК «QazaqGaz» и других компаний, сообщает пресс-служба Минэнерго РК

Традиционно форум CERAWeek принимает участников из более чем 60 стран мира, включая министров в сфере энергетики, руководителей международных организаций и энергетических компаний.

В ходе конференции казахстанская делегация приняла участие в обсуждении актуальных вопросов глобальной энергетической повестки дня. В частности, Болат Акчулаков наряду с Министром энергетики Алжира Мохамедом Аркаб и Генеральным Секретарем Международного энергетического форума Джозефом МакМонигл выступил в качестве спикера на панельной сессии «Диалог Министров энергетики».

В ходе сессии Болат Акчулаков рассказал о текущей ситуации в нефтегазовом секторе Казахстана, дальнейших планах по модернизации отрасли, принимаемых мерах по привлечению инвестиций, таких как улучшенный модельный контракт, о развитии возобновляемых источников энергии, СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», а также планах по декарбонизации нефтегазовой отрасли.

Кроме того в рамках визита казахстанская делегация, в которую также вошли представители АО НК «КазМунайГаз», АО НК «QazaqGaz» и другие, провела встречи с руководителями крупных международных компаний, в частности, Chevron, Exxon Mobil, Shell и с Председателем Правления Eni Клаудио Дескальци, и др. Были проведены встречи со Специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Кэрри, Вице-Председателем «S&P Global» Дэниэлом Ергином, Помощником Госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт и с Помощником Министра финансов США Элизабет Розенберг.

Стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в энергетической отрасли и перспективы дальнейшего взаимодействия.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: