Главная Новости И жизнь как нефть струится
06 сентября 2021, 10:47 1097 Алексей Банцикин

И жизнь как нефть струится

И жизнь как нефть струится

В день работника нефтегазовой отрасли, сотрудники АО «Каражанбасмунай» навестили ветерана-геолога, первооткрывателя месторождения Каражанбас – Адиля Нурманова

Они поздравили легендарного нефтяника с профессиональным праздником, рассказали о последних новостях компании, вручили благодарственное письмо от руководства КБМ, денежные и памятные подарки.

Адиль Нурманов родился и вырос в селе Шайыр. Трудовую деятельность начал геологом первого в регионе треста «Мангистаумунайгазбарау». В 1972 году по договору с комплексной экспедицией он собирал геологические материалы и проводил исследования в местности Серверные Бузачи. Несмотря на все прогнозы скептиков о бесперспективности этой местности, Адиль Нурманов добился разрешения на геологоразведочные работы. Это было начало 1974 года.

«Мы с топографом Солодовым с трудом разметили местоположение будущих скважин. Согласно проекту, на этом участке было пробурено двенадцать неглубоких разведочных скважин. Было принято решение начать бурить с середины. Скважине было дано условное обозначение - К-12. Скважиной К-12 было месторождение Каражанбас, расположенное в 2,5 км от скважины Долгинец-7», - рассказывает первооткрыватель.

В полночь 26 января, когда скважина достигла глубины 302 метра, неожиданно возник мощный нефтяной фонтан. Таким образом, 26 января 1974 года вошло в историю как день открытия бузачинской нефти. Группа энтузиастов, стоявшая у истоков открытия, навсегда останется в истории нефтегазовой отрасли страны.

«Мы работали в сложное время, несмотря на суровый климат и отсутствие надлежащих условий. Нами двигал энтузиазм и желание сделать что-то для нового месторождения. Сегодня нашу работу достойно продолжает молодая смена. Я всегда читаю новости о нашей компании и радуюсь за каждое достижение. Спасибо каражанбасцам за заботу», - подчеркнул А.Нурманов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: