Главная Новости Идет реализация Меморандума о сотрудничестве между АО «НК «ҚТЖ» и Министерством труда и социальной защиты населения РК.
30 марта 2021, 08:23 716

Идет реализация Меморандума о сотрудничестве между АО «НК «ҚТЖ» и Министерством труда и социальной защиты населения РК.

Идет реализация Меморандума о сотрудничестве между АО «НК «ҚТЖ» и Министерством труда и социальной защиты населения РК. Фото: Google.com

Известно, что в целях обеспечения финансовой устойчивости и повышения операционной эффективности деятельности в АО «НК «ҚТЖ» реализуются проекты по совершенствованию операционной модели управления и организационной структуры, автоматизации бизнес-процессов, выводу непрофильных видов деятельности в конкурентную среду.  В результате чего, наряду с получаемыми выгодами, в компании возникают непродуктивные рабочие места, подлежащие оптимизации, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании

Данная работа активно ведется с 2018 года. При этом АО «НК «ҚТЖ» особое внимание уделяет работе с высвобождаемым персоналом. Так, утверждена Программа по социально ответственному высвобождению персонала, согласованная с профсоюзом. В рамках этой Программы создано структурное подразделение по работе с высвобождаемым персоналом, обеспечивающее системный и унифицированный подход. В каждом проекте работникам может быть предложено несколько вариантов: трудоустройство внутри группы компаний, при необходимости с переобучением за счет компании, ранний выход на пенсию (если применимо) и получение компенсации. А в случае реализации мероприятий по выводу непрофильных видов деятельности обязательным условием для поставщиков является принятие в штат задействованных работников с сохранением заработной платы. Индивидуальный подход к каждому работнику обеспечивают специально создаваемые комиссии в рамках проектов с привлечением представителей профсоюза.

В декабре прошлого года был заключен Меморандум о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты населения РК и АО «НК «ҚТЖ». В рамках реализации Меморандума, 25 марта проведена встреча с Министром труда и социальной защиты населения РК. По итогам встречи подписан порядок взаимодействия, объединяющий инструменты компании для высвобождаемых работников с мерами государственной поддержки занятости.

Благодаря совместным усилиям, у высвобождаемых работников компании появились дополнительные возможности - обучение на востребованные профессии на рынке труда и трудоустройство к сторонним работодателям; получение поддержки при переезде; обучение предпринимательским навыкам и открытие собственного дела и другие. 

Согласно подписанному порядку взаимодействия, будут созданы проектный офис на центральном уровне и рабочие группы на региональном уровне для реализации совместных мер и мониторинга работы с высвобождаемым персоналом. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: