Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов ознакомился с работой интеллектуальной системы TUMAR на месторождении Жетыбай.
Проект предназначен для предотвращения инцидентов и защиты сотрудников при проведении опасных технологических операций во время подземного и капитального ремонта скважин. TUMAR автоматически распознает нарушения, включает световые или звуковые сигналы в случае угрозы. Всего для обучения моделей было обработано почти 15 тысяч изображений, размечено более 183 тысяч объектов по 16 классам.
Система включает в себя три интеллектуальных сервиса, действующих на основе машинного обучения и компьютерного зрения:
В 2024 году опытно-промышленные испытания проекта успешно проведены на одной бригаде капитального ремонта скважин на месторождении Жетыбай (АО «Мангистаумунайгаз»).
Сегодня TUMAR проходит этап пилотного запуска на 10 бригадах капитального и подземного ремонта скважин на месторождениях Жетыбай и Каламкас.
До конца 2025 года планируется масштабировать проект на 60 бригад ТОО «Oil Services Company». Отметим, что обеспечение безопасного производственного процесса — одна из ключевых задач для КМГ. Сегодня компания активно внедряет в своей деятельности передовые технологии в области искусственного интеллекта.


10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
59
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
62
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы