Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
Иранская нефтехимическая коммерческая компания работала из офиса рядом с Букингемским дворцом
Иран использовал два крупнейших банка Великобритании для перевода денег по всему миру в рамках обширной схемы обхода санкций, сообщила Financial Times (FT). Lloyds и Santander обслуживали счета подставных компаний, принадлежащих иранской нефтехимической компании Petrochemical Commercial Company (PCC), расположенной недалеко от Букингемского дворца, говорится в документах, попавших в распоряжение Financial Times.
США обвиняют Petrochemical Commercial Company в сборе сотен миллионов долларов для подразделений Корпуса стражей исламской революции и в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Как PCC, так и ее британская дочерняя компания PCC UK находятся под санкциями США с ноября 2018 года.
Электронные письма и бухгалтерские записи говорят о том, что в течение долгого времени британское подразделение PCC продолжало работать из офиса в Белгравии, неподалеку от Букингемского дворца, используя сложную сеть подставных организаций в Великобритании и других странах. Документы, проанализированные FT, показывают, что с момента попадания под американские санкции PCC использовала компании в Великобритании для получения средств от иранских подставных фирм в Китае, скрывая при этом реальное владение ими через «доверительные соглашения» и номинальных директоров.
Одна из этих компаний под названием Pisco UK была зарегистрирована в Суррее и использовала счет в Santander UK. Согласно корпоративному реестру Великобритании, Pisco UK принадлежит британскому гражданину по имени Абдолла-Сиауаш Фахими (Abdollah-Siauash Fahimi). Однако внутренние документы, которые попали в интернет благодаря иранскому оппозиционному сайту WikiIran, показывают, что Pisco полностью контролируется PCC и что Фахими подписал соглашение о доверительном управлении компанией от ее имени.
Фахими использовал адрес электронной почты PCC для переписки с должностными лицами компании в Тегеране. Он был директором PCC UK с апреля 2021 года по февраль 2022 года, согласно корпоративным документам Великобритании. В 2021 году на счет Pisco в Santander поступил перевод от китайской компании под названием Black Tulip, которая, согласно внутренним документам, также контролируется сотрудником PCC.
Santander заявил, что не может комментировать конкретные отношения с клиентами, но «уделяет большое внимание соблюдению санкций». Собеседник издания сообщил, что банк закрыл счет Pisco.
Еще одна подставная компания PCC в Великобритании — Aria Associates, у которой есть счет в Lloyds. Официально она принадлежит Мохамеду Али Реджалу, который, согласно внутренней электронной переписке, является заместителем исполнительного директора PCC UK и регулярно общается с официальными лицами компании в Тегеране.
Из электронных писем следует, что в июле 2021 года сотрудник бухгалтерии PCC в Тегеране отправил Реджалу электронное письмо о планируемом платеже из Китая: «Пожалуйста, пришлите нам номер безопасного счета для оплаты». Реджал поручил сотруднику бухгалтерии перевести деньги на счет Aria Associates в Lloyds, написав при этом: «Пожалуйста, убедитесь, там не должно быть никаких указаний на PCC или PCC (UK)».
В Lloyds Banking Group заявили, что не могут комментировать информацию об отдельных клиентах, но соблюдают законы о санкциях.
Лиам Бирн, председатель комитета по бизнесу и торговле в Палате представителей, в связи с публикацией заявил: «Это, откровенно говоря, шокирующая неспособность действовать в унисон с нашими союзниками, чтобы пресечь финансирование враждебного режима. Невозможно поверить, что бизнес, попавший под санкции США, свободно торгует в Лондоне».
Европейские банки, уличенные в нарушении американских санкций в отношении Ирана, были подвергнуты крупным штрафам: Standard Chartered выплатил более 1 млрд долларов, а UniCredit — 1,3 млрд долларов в 2019 году.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
67
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
76
05 декабря 14:38
Минэнерго показало журналистам работу стратегических энергообъектов столицы