Главная Новости Итоги переговоров КТЖ: Китай примет экстренные меры по приему и выгрузке вагонов
02 февраля 2021, 10:29 614

Итоги переговоров КТЖ: Китай примет экстренные меры по приему и выгрузке вагонов

Итоги переговоров КТЖ: Китай примет экстренные меры по приему и выгрузке вагонов Фото: КТЖ

В период с 27 января по 1 февраля 2021 года в формате видео-конференции состоялась серия переговоров представителей РК и КНР по вопросу функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в условиях COVID-19, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании. 

За стол переговоров сели делегации АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ООО «Урумчийская железная дорога», возглавляемые  заместителем Председателя Правления по грузовому движению АО «НК «ҚТЖ» – Генеральным  директором ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Дауреном   Бимовым   и   заместителем  генерального директора КЖД Лу Чжоу. На следующий день переговоры состоялись с участием заинтересованных государственных органов РК и КНР. Казахстанскую делегацию возглавил Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марат Султангазиев, китайскую делегацию - Первый заместитель Председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики  г-н  Чжан Чуньлинь.

Один из главных вопросов повестки дня  -  увеличение приёма грузовых поездов с РК на станцию Алашанькоу до 18-20 поездов в сутки, на станцию Хоргос до 8-10 поездов в сутки.

В конце прошлого года из-за введения жестких эпидемиологических мер контроля со стороны КНР  на пограничных  переходах  Достык – Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос на казахстанской стороне скопилось до 16 тысяч груженых вагонов,  китайской стороне - до 6 тысяч.

По итогам переговоров  китайская сторона примет меры по увеличению приёма грузовых поездов с РК:  на станцию Алашанькоу - до 18 поездов в сутки, а с 1-го марта до 20 поездов в сутки, на станцию Хоргос  - до 8 поездов в сутки,   с 1-го марта до 10 поездов в сутки.  Стороны отметили, что перегрузочная мощность терминалов по станциям Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос имеет полную готовность для приема и переработки запланированного объёма груза.

Также китайская сторона примет экстренные меры в отношении простаивающих на территории РК крытых вагонов с продовольственным грузом. С 1 февраля КНР начал выгрузку крытых вагонов, стоящих на территории станций Алашанькоу и Хоргос. Речь идет о  430 крытых вагонах. Далее запланирован  приём 2 200 крытых вагонов, которые находятся на территории Казахстана.

 Одна из причин длительного приёма вагонов – проведение   дезинфекции подвижного состава на китайской стороне. В этой связи казахстанская сторона заявила о готовности осуществлять процедуру наружной дезинфекции на территории РК с привлечением компании по сертификации «China Certification & Inspection Group» (CCIC), сертификат которой  является признанным на международном уровне и аккредитованным Китайским государственным комитетом по оценке соответствия (CNAS).

Также в ходе видео-конференции стороны договорились принять   совместные меры по дальнейшему развитию инфраструктуры пограничных переходов между РК и КНР.

Железнодорожники двух стран  намерены проводить еженедельные  рабочие  встречи   с участием представителей  филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Алматинское отделение ГП», Департамента международных перевозок ООО «Урумчийская железная дорога».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: