Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Государственная техническая служба (ГТС) обнаружила утечку более 2 миллионов персональных данных казахстанцев, являющихся клиентами микрофинансовой организации zaimer.kz (ТОО "МФО "Робокэш.кз"), передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Государственная техническая служба провела анализ утекших данных. По результатам установления личностей гражданам будут направлены соответствующие уведомления через приложение EgovMobile.
В Минцифре напомнили, что за нарушение требований законодательства о персональных данных и их защите предусмотрены административная ответственность, а также уголовная ответственность.
«Непосредственно по данному факту планируется провести внеплановые проверки в отношении операторов баз данных, в которых произошла утечка персональных данных казахстанцев», - говорится в распространенном сообщении.
По результатам проверок операторам баз данных будут выданы предписания об устранении выявленных нарушений, а также выписаны административные штрафы в размере от 100 до 1000 МРП (от 369 200 до 3 692 000 тенге в 2024 году - прим.) в зависимости от категории субъекта и состава правонарушения.
Министерство цифрового развития принимает меры по ужесточению ответственности за утечку персональных данных.
В частности, 11 декабря 2023 года подписан закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационной безопасности, информатизации и цифровых активов, направленный на усиление защиты персональных данных и определение новых механизмов взаимодействия при обеспечении информационной безопасности объектов информатизации. Кроме того, депутаты Мажилиса инициировали поправки в Кодекс об административных правонарушениях.