Главная Новости Кабинет коррекции в Туркестанской области сможет принимать 150 «особенных» детей в год
31 мая 2021, 09:02 850

Кабинет коррекции в Туркестанской области сможет принимать 150 «особенных» детей в год

Кабинет коррекции в Туркестанской области сможет принимать 150 «особенных» детей в год Фото: sk-trust.kz

Кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с особыми потребностями открылся в селе Карабулак Туркестанской области. Кабинет коррекции открылся в рамках партнерства Фонда «Дара», Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Здесь каждый «особенный» ребёнок и его семья могут получить квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, сурдопедагог, инструктор ЛФК, учитель музыкально-ритмических занятий и других, оказывающих поддержку в его развитии.

В Кабинете коррекции есть необходимое современное оборудование: комплексы для занятий лечебной физкультурой, комната Монтессори, средства альтернативной коммуникации, дидактические и методические материалы, а также программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку развития ребенка и мониторинг эффективности проводимых занятий.

 «Кабинеты психолого-педагогической коррекции – это важные шаги на пути к созданию инклюзивного общества. Ежегодно один Кабинет коррекции может обслуживать более 150 детей с различными нарушениями в развитии. Услуги в КППК оказываются детям и их семьям бесплатно. При поддержке нашего Фонда открыто уже 15 Кабинетов коррекции, включая КППК в Карабулаке, и 16 Ресурсных центров практически по всему Казахстану», - говорит официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев. 

По данным Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области, в Сайрамском районе проживает 3552 детей с особыми образовательными потребностями, из них 1676 детей с инвалидностью.

«Принимая во внимание, высокую потребность в услугах Кабинета коррекции, вопрос дальнейшего расширения сети организаций, помогающих семье особого ребенка, остается актуальным. И открытие КППК в селе Карабулак дает возможность получить всем детям эффективную и комплексную психолого-педагогическую поддержку», - отмечает представитель Фонда «Дара» Сауле Бексултанова.

Отметим, что это четвертый КППК в Туркестанской области, открываемый Фондом «Дара» в рамках проекта «Разные-Равные: создание в Казахстане инклюзивного общества».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: