Главная Новости Как будут переводить на газ Алматинскую ТЭЦ-1
22 февраля 2022, 16:06 1094 Алексей Банцикин

Как будут переводить на газ Алматинскую ТЭЦ-1

Как будут переводить на газ  Алматинскую ТЭЦ-1 Фото из открытых источников

 На Алматинской ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева (АО «Алматинские электрические сети» - структура АО «Самрук-Энерго») прошли общественные слушания по проекту расширения. Мероприятие проходили, одновременно, и в форме собрания, и в виде в режиме видеоконференцсвязи по Zoom. Обсуждались вопросы, связанные со строительством парогазовых установок мощностью 200-250 МВт.

Эксперты подтвердили, что вариант использование газа в газотурбинных установках является наиболее рациональным, с точки зрения эффективности использования природных ресурсов и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду города. Применения парогазовых технологий, позволяющих экономно использовать дорогое чистое топливо для производства тепла и электроэнергии, признано наилучшей доступной технологией в мировом сообществе.

Фото АО АлЭСФото АО "АлЭС"

 В ходе переоснащения Алматинской ТЭЦ-1 существующее оборудование заменят на новые современные газотурбинные установки с реализацией парогазового цикла. По предварительной оценке, установленная мощность ТЭЦ-1 после реконструкции составит 200-250 МВт (электроэнергия) и 950 Гкал/час (тепловая энергия), а суммарная мощность увеличится до 1 355 МВт.

Фото АО АлЭСФото АО "АлЭС"

В качестве альтернативы утилизации промышленных стоков через городскую канализацию, в проекте расширения ТЭЦ-1 предусматривается вариант строительства поля испарений на существующем золоотвале.

Фото АО АлЭСФото АО "АлЭС"

Однако отмечено, что после реконструкции ТЭЦ-1 выбросы загрязняющих веществ в атмосферу увеличатся почти вдвое, по сравнению с существующим 2021 годом. Это связано с ростом объема производства энергии, который увеличится более чем вдвое - с 2,0 млрд кВтч до 4,8 млрд кВтч.

Тем не менее, за счет более рационального использования топлива в удельные выбросы загрязняющих веществ, из расчета на тонну сожженного топлива, сократятся с 2,9 кг. на тонну до 2,3 кг. на тонну условного топлива.

Публичные слушания организованы в соответствии с Экологическим Кодексом РК и Правилами проведения общественных слушаний.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: