Главная Новости Как обеспечивалась энергетическая безопасность Алматы
14 января 2022, 08:48 986 Нигматулин Рэмир

Как обеспечивалась энергетическая безопасность Алматы

Как обеспечивалась энергетическая безопасность Алматы

В сложные для южной столицы дни энергетики не прекращали свою работу. Город Алматы и Алматинский регион был бесперебойно обеспечен светом, теплом и горячей водой. Все работники АО «Алматинские электрические станции» понимали, что от их труда зависит свет и тепло в каждом доме.

В АО «АлЭС» на период чрезвычайного положение создан Штаб оперативного реагирования. Организовано круглосуточное дежурство руководства, приняты меры по усилению безопасности, пропускного режима и несения службы охранными подразделениями, - отметил Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС». - Ограничен доступ на территорию станций посторонних лиц, командированного персонала подрядных организаций. Обеспечен постоянный контроль за средствами видеонаблюдения.

На сегодняшний день электростанции АО «АлЭС» обеспечивают общую нагрузку порядка 780 МВт.

- ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ЗТК вырабатывают 1090 Гкал/час. Три тепловые станции выдают 3000 тонн горячей воды в час. Запасов топлива достаточно, - продолжил Газий Исмухамбетов, управляющий директор по производству – главный инженер АО «АлЭС».

Персонал компании доставлялся на станции согласно введенному комендантскому часу. Был изменен график дежурств.Для работников ТЭЦ-3 и Капшагайской ГЭС продолжал работать специальный дежурный автобус. Но многие работники с трудом добирались на работу.

Рано утром 5 января один из дежурных автобусов ТЭЦ-2 был блокирован на ул. Момышулы. Экстремисты перекрыли дорогу тяжелой техникой. Работники ТЭЦ-2, ПРП «Энергоремонт», ЦПВТ были вынуждены вернуться домой.

- Было очень страшно. На наших глазах громили машины. Люди, вооруженные железными палками, дубинками были очень агрессивно настроены. Но наши сотрудники не поддались провокации. Мужчины помогали женщинам. Мы смогли избежать столкновения, - поделилась Наталья Шамрина, ведущий специалист по кадрам ЦПВТ.

Коллектив ТЭЦ-1, с шестого по восьмое января добирались до работы на своем личном транспорте, т.к. дежурный автобус не мог доехать до станций. Энергетики проявили сплоченность, созванивались, корректировали свои маршруты, объединялись и добирались до работы на личном транспорте.

Коллектив компании проявил ответственность и взаимовыручку. Ведь не зря говорят, что в энергетике действительно работают особые люди.

Айгуль КУРГАНБАЕВА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: