Главная Новости Как предприятия "Самрук-Энерго" работали во время ЧП
13 мая 2020, 09:00 1631

Как предприятия "Самрук-Энерго" работали во время ЧП

Как предприятия "Самрук-Энерго" работали во время ЧП

Эпидемия коронавируса продемонстрировала профессионализм казахстанских энергетиков и показала высокие мобилизационные возможности отрасли, даже несмотря на имеющийся износ оборудования.

В период действия ЧП на предприятиях Экибастузского энергокомплекса АО "Самрук-Энерго" зафиксировано 11 подтвержденных случаев COVID-19. На данный момент выздоровели два работника, 272 человека находятся на домашнем карантине. Речь идет о ТОО "Богатырь Комир", ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 им.Нуржанова" и АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2".

На сегодня все генерирующие, передающие и распределяющие компании электроэнергетического холдинга АО "Самрук-Энерго" работают в штатном режиме и в полном объеме исполняют свои обязательства перед потребителями по поставкам электроэнергии и отгрузке угля.

Во время действия чрезвычайного положения, с марта по 11 мая 2020 года, объем выработанной электроэнергии электростанциями АО "Самрук-Энерго" составил 4 984 109 тысяч кВт, объем реализации угля – 9 462 590 тонн. ГРЭС-1, ГРЭС-2 и АлЭС обеспечили отпуск тепла потребителям в объеме свыше 1 млн Гкал.

На крупнейшем угледобывающем предприятии "Богатырь Комир" работает более 6500 человек. В период действия ЧП на домашнем карантине находились 251 сотрудник. Благодаря четким действиям горняков, добыча и отгрузка угля проходила в штатном режиме. На дистанционную работу отправлены сотрудники, которые могут ее выполнять в домашних условиях. Для безопасной развозки персонала привлечено дополнительно 16 автобусов.

На Экибастузской ГРЭС-2 для обеспечения непрерывности рабочего процесса оформлены отпуска для 12,4% работников, которые находятся в группе риска, в целях изоляции их на дому;  в связи с нехваткой персонала и отсутствуем работников для временного замещения начальники смены станции, а также часть сотрудников электроцеха и химического цеха переведены на трехсменный режим работы (без выходных); определены критические участки и оборудования, требующие постоянного обслуживания персоналом; оперативно-ремонтные планерки переведены на дистанционный режим.

На Экибастузской ГРЭС-1 разработаны и проводятся  мероприятия по обеспечению защиты жизни и здоровья работников,  введен в действие "Комплексный план санитарно-противоэпидемических мероприятий". На сегодняшний день 90 человек находится на карантине. Нехватка персонала на мощности работы электростанции и графике работы не сказалась. На технологическом процессе ситуация не отразилась. Объемы производства обеспечиваются согласно графиков НДЦ СО АО "КЕГОК".

В АО "Алматинские электрические станции" часть работников проживает за городом. В течение одного дня сотрудников перевели на дистанционный режим работы. По персоналу, который непосредственно занят на производстве и ремонтных работах, но проживает за пределами мегаполиса, решили вопрос размещения в городе. Компания компенсировала им расходы на жилье. Всего за период карантина, на основании заявлений работников, профсоюз компании заключил около 200 договоров с арендодателями с выдачей денежных средств по расходным ордерам.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: