Главная Новости Как распределяется газ "Сары-Арки"?
26 ноября 2020, 09:09 888 Нигматулин Рэмир

Как распределяется газ "Сары-Арки"?

Как распределяется газ "Сары-Арки"?

 Министр энергетики РК Нурлан Ногаев  рассказал о ходе введения в эксплуатацию газораспределительных сетей, сообщает SK News cо ссылкой на Inform.kz

 «В декабре прошлого года в соответствии с «Пятой социальной инициативой» Елбасы был введен в эксплуатацию І этап магистрального газопровода «Сарыарка» протяженностью 1061 км. І этап газопровода «Сарыарка», берущий начало с Кызылординской области, позволит обеспечить экологически чистым видом топлива столицу, центральный и часть северных регионов, что является одним из значимых исторических событий для страны с момента обретения независимости», - напомнил Нурлан Ногаев на заседании Правительства.

Он подчеркнул, что для газификации северных регионов прорабатывается вопрос строительства 2 и 3 этапов магистрального газопровода «Сарыарка».

«Для подачи газа населению вдоль трассы 1-го этапа магистрального газопровода «Сарыарка» ведется строительство газораспределительных сетей в городе Нур-Султан, Карагандинской и Акмолинской областях. Газификация столицы разделена на 3 очереди. В настоящее время акиматом ведется строительство 1-ой очереди с 9 пусковыми комплексами. По 2 и 3 очереди газификации столицы в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы», - рассказал министр.

По его словам, в Карагандинской области акиматом предусматривается строительство отводов от автоматизированных газораспределительных станций на города Караганда, Темиртау и Жезказган и распределительных сетей. По всем трем городам ведутся строительно-монтажные работы по 1-ым пусковым комплексам 1-ой очереди.

«В Акмолинской области строительство газораспределительных сетей разделено на 2 очереди. 1-ой очередью планируется реализация 13 проектов для газификации 20 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов. Объекты 2-ой очереди газификации находятся в стадии проектирования акиматом», - заключил Н. Ногаев.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: