Главная Новости Как в "КазМунайГаз" экономят на оптимизации закупок
17 сентября 2019, 09:58 2055 Анель Абулхаирова

Как в "КазМунайГаз" экономят на оптимизации закупок

Как в "КазМунайГаз" экономят на оптимизации закупок Фото: bnews.kz

Как категорийное управление закупками помогает "КазМунайГаз" экономить?

Повышение операционной эффективности, снижение затрат, совершенствование производства – такие задачи в рамках реализации Программы трансформации поставил Фонд "Самрук-Қазына" перед АО "НК "КазМунайГаз".

Одним из инструментов решения поставленных задач является внедрение категорийного управления закупками (КУЗ). Его суть в том, что при закупе рассматривается не только стоимость товара, но и все затраты, связанные с эксплуатацией данного товара на всем протяжении его жизненного цикла. Это так называемая совокупная стоимость владения (ССВ). Практика показывает, что, например, удельный вес цены в ССВ насоса с электроприводом составляет не более 15%, остальное – это стоимость электроэнергии, обслуживания и прочее.

В рамках КУЗ схожие товары, работы и услуги (ТРУ), приобретаемые всеми компаниями группы КМГ, объединяются в одну категорию. По ним разрабатываются закупочные категорийные стратегии (ЗКС). Подход с применением ЗКС позволяет оптимизировать затраты за счет получения скидок при закупе больших объемов ТРУ (экономия на масштабах) и гибкого взаимодействия с поставщиками для сохранения или улучшения качества ТРУ.

В ходе реализации Программы трансформации АО "НК "КазМунайГаз" был создан центр компетенций по категорийному управлению КМГ в лице департамента категорийного управления и обеспечения ТРУ крупных проектов. В 2017 – 2018 годы департаментом подготовлен отраслевой Регламент по закупкам для "КазМунайГаза". Также разработаны 14 ЗКС из 67 категорий товаров, работ и услуг, которые необходимо внедрить для достижения стратегических целей компании в области закупок.

Для разработки категорийных стратегий привлекаются специалисты компании из различных областей – закупщики, технические эксперты, "эксплуатация", "ремонтники", юристы, экономисты. По каждой разрабатываемой категории определяется спонсор – руководитель высокого уровня, владелец соответствующей статьи затрат в бюджете. Все это необходимо для охвата вопросов и оценки всех затрат, связанных с жизненным циклом категории товара, учета и сбора предложений по их снижению. По сути, каждая стратегия – это мини-проект, который направлен на достижение конкретной цели экономии.

Например, реализация ЗКС "Закуп услуг автотранспорта для группы компаний КМГ", начавшаяся с 2018 года, позволила на текущий момент снизить затраты на 20% от затрат прошлого периода до внедрения стратегии. При этом экономия составила 492 млн тенге. Данная стратегия предусматривает отказ от закупки автотранспорта с переходом на его аренду. При этом вызов авто осуществляется только по необходимости, и компания не несет затрат за простой машин.

Внедрение закупочных категорийных стратегий в "КазМунайГазе" осуществляется поэтапно (волнами), в зависимости от приоритетности закупа тех или иных позиций ТРУ. К примеру, в 2018 году утверждены 8 ЗКС IV-V волн, в том числе "IT – оборудование", "Присадки и реагенты", "Раздельный сервис при бурении", "Закуп услуг специальной техники". В реализации находятся 15 стратегий, среди которых "Нефтедобычные насосы", "Дизельное топливо", "Технические газы этап-1 (ПНХЗ)", "Услуги по аренде насосов", "Электроэнергия", "Кабельно-проводниковая продукция".

В 2018 году в ходе реализации ряда ЗКС получен экономический эффект в 1,67 млрд тенге. Например, по стратегии "Трубы добычи и бурения" достигнуты выгоды в 139 млн тенге. По стратегии "Катализатор каталитического крекинга" цифра составила 210 млн тенге.

Таким образом, проект выполнил свою задачу по формированию бизнес-процесса в сфере категорийного управления, кадровой и методологической основы для системных преобразований в закупочной деятельности компании.

Материал подготовлен блоком трансформации и цифровизации АО НК "КазМунайГаз".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: