Главная Новости Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина: обмен опытом с таджикскими коллегами
09 августа 2021, 13:10 718 Нигматулин Рэмир

Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина: обмен опытом с таджикскими коллегами

Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина: обмен опытом с таджикскими коллегами

Для специалистов-энергетиков Таджикистана в рамках национального проекта «Управление водными ресурсами»  была проведена ознакомительная экскурсия на Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина. Проект поддержали Ассоциация «ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшен» в Республике Таджикистан  и Казахстанско-немецкий университет.

 Правительство Таджикистана проявляет большую активность на международном и национальном уровнях в решении вопросов управления водными ресурсами. Учебная поездка в Казахстан по вопросам институтов управления речными бассейнами и управления речными бассейнами организована для 16 представителей ключевых водных организаций и руководителей водохозяйственных организаций в бассейне реки Сырдарьи с целью формирования их общего понимания принципов реформы. Планируется также  изучение опыта практической работы Казахстана по регулированию использования и охраны водных ресурсов, ключевые особенности, которые могут быть применены в Таджикистане, изучение вариантов потенциального трансграничного сотрудничества и обмен опытом с водохозяйственными организациями Казахстана.

- На Капшагайской ГЭС я первый раз. Мне очень понравилось, как поставлена работа технического персонала.  Мы познакомились с работниками станции, изучили передовой опыт Казахстана в организации ГЭС. У нас в Таджикистане большое внимание уделяется подобным станциям, мы модернизируем устаревшие и строим новую ГЭС (Рогунская, 2 агрегат), это позволяет получать самую дешевую электрическую энергию. Мы планируем строительство новых гидростанций на реках Зеравшан и Вахш, – поделился начальник бассейнового управления Агентства мелиорации и ирригации Таджикистана Шафоат Назифов.

Айгуль Курганбаева

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: