Главная Новости Каражанбасмунай. Строительство опреснительного завода близится к финалу
28 сентября 2021, 11:41 1174 Алексей Банцикин

Каражанбасмунай. Строительство опреснительного завода близится к финалу

Каражанбасмунай. Строительство опреснительного завода близится к финалу

Руководство АО «Каражанбасмунай» ознакомилось с ходом строительства опреснительного завода пластовой воды (ОЗПВ). Генеральным подрядчиком проекта выступает СП «СИТИК - Водная экология», строительные работы выполняет субподрядная местная компания ТОО «Еврострой-А». В ходе совещания, подрядчики доложили руководству КБМ о проделанной работе и дальнейших планах

На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены на 72 процента. Технологическое оборудование полностью доставлено на площадку ОЗПВ. Окончено возведение самого здания, основное оборудование установлено по технологической линии, проводится установка кровли, подготавливается засыпка фильтрующего материала внутри емкостей, готовятся к прокладке кабелей по электроснабжению и автоматики. Также завершено строительство стальных резервуаров, которые успешно прошли гидроиспытание.

«В августе-сентябре на завод доставлено 60 контейнеров с оборудованием из 30 вагонов. После доставки всех материалов, работы активизировались. На данный момент закончен монтаж основных металлоконструкций зданий, ведется установка стеновых и кровельных сэндвич-панелей, выравнивание пола с проведением бетонных работ и монтаж технологического оборудования», - отметили представители субподрядной организации.

Завершено строительство и наружных сетей, состоящих из Пусковых комплексов ПК-1 и ПК-3. ПК-1 – это две насосные станции и сети трубопроводов, общей протяженностью 10,2 км. На сегодняшний день проводятся гидроиспытания. ПК-3 состоит из трубопровода протяженностью 10,7 км. Строительство завода в основном завершено. Сейчас ведутся работы по подключению и подготовке запуска в тестовом режиме.  

Завод по опреснению пластовой воды является уникальным проектом с точки зрения водообеспечения Мангистауской области. ОЗПВ высвободит не менее 6,2 млн. м3/год волжской воды, которая сейчас применяется в нефтедобыче. Назначение завода - обработка и утилизации пластовой воды (находящейся в недрах) и дальнейшее снабжение технической водой нефтедобывающих производств. Вода разогревается и пар под давлением закачивается в нефтяной пласт для увеличения отдачи месторождения Каражанбас. Мощность переработки – 42 500 м3/сутки. Производительность – 17 000 м3/сутки пресной воды.

Проинспектировав ход строительства, руководство КБМ провело совещание, по итогам которого был дан ряд рекомендация и поручений. Компания указала подрядчикам и субподрядчикам на необходимость соблюдения сроков, следование стандартам качества и своевременному переходу работ в завершающую фазу.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: