Главная Новости Казахстан готов увеличить продажу урана в Америку
28 марта 2024, 08:49 652

Казахстан готов увеличить продажу урана в Америку

Казахстан готов увеличить продажу урана в Америку Фото пресс-службы АО "НАК "Казатомпром"

Казахстан и США ведут работу по увеличению обеспечения американских энергетических компаний ураном. Об этом на встрече с американским сенатором Стивом Дэйнсом заявил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, сообщает пресс-служба Минэнерго

Как сообщили в министерстве, имеются действующие контракты на поставки урановой продукции до 2 032 года со многими американскими компаниями (Southern Company, Constellation, Duke Energy и другие).

Ранее сообщалось, что в Казахстан прибыл американский сенатор Стив Дэйнс. В Астане он провел встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, отметившим «традиционно высокую динамику казахско-американского сотрудничества».

Фото пресс-службы Минэнерго РКФото пресс-службы Минэнерго РК

Казахстан – крупнейший в мире производитель урана. На его долю приходится 22% от мировой добычи.

В 2022 году национальная компания «Казатомпром» осуществляла продажу урана по 24 контрактам в 11  странах. Основным потребителем казахстанского урана является Китай. Казахстан обеспечивает свыше 45% мировых потребностей в уране в год. Производство урана «Казатомпромом» в 2023 году снизилось на 1% — до 21,112 тыс. тонн. Несколько снижен план компании в нынешнем году - на 21-22,5 тыс. тонн. В основном «Казатомпром» отправляет уран на мировые рынки транзитом через России.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: