Главная Новости Казахстан и Россия будут укреплять сотрудничество в сфере энергетики
21 июня 2021, 08:03 939 Алексей Банцикин

Казахстан и Россия будут укреплять сотрудничество в сфере энергетики

Казахстан и Россия будут укреплять сотрудничество в сфере энергетики Фото с сайта government.ru

В Москве помощник Президента Республики Казахстан Канат Бозумбаев встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Новаком. На встрече присутствовал Министр энергетики РК Нурлана Ногаев. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в Евразийском экономическом союзе, а также другие темы, представляющие взаимный интерес. В сфере энергетики, в частности, стороны обсудили текущие поставки нефти и нефтепродуктов, природного газа, а также взаимодействие по линии электроэнергетики.

Казахстанско-российское сотрудничество в ТЭК строится на принципах многолетнего надёжного партнерства, взаимной выгоды, развиваясь как в двустороннем, так и многосторонних форматах в рамках Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского экономического союза, Форума стран – экспортёров газа, а также на базе ОПЕК+, отметил Александр Новак.

«Мы имеем прочные экономические и энергетические связи с Казахстаном, развиваем многолетние договорённости в части поставок и транзита газа, нефти, угля и нефтепродуктов, которые находятся в пределах индикативных балансов», – подчеркнул вице-премьер.

Ряд регионов двух стран также активно участвуют в развитии экономической кооперации. Несмотря на пандемию, общий товарооборот России и Казахстана за прошлый год практически не изменился, а в первом квартале 2021 года прирост взаимной торговли составил 14,7%, уточнил Александр Новак.

«Через Россию продолжается транзит казахстанской нефти на внешние рынки, а по территории Казахстана российская нефть поставляется в Китайскую Народную Республику. «Газпром» бесперебойно поставляет казахстанским потребителям газ, взаимодействует с «КазМунайГазом» по вопросам переработки топлива с месторождения Карачаганак на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Создано предприятие по освоению месторождения Центральное на Каспии», ­– добавил вице-премьер.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: