Главная Новости Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в топливно-энергетическом секторе
16 ноября 2021, 09:45 963

Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в топливно-энергетическом секторе

Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в топливно-энергетическом секторе

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял делегацию во главе с заместителями Председателя Правительства РФ Александром Новаком и Алексеем Оверчуком.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе — в области недропользования, нефтяной и газовой сферах, электроэнергетики.

Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в сфере водородной энергетики, участия российских компаний в газификации северных и восточных регионов Казахстана.

Рассмотрены вопросы поставок дизельного топлива из России в Казахстан, транзита российских углеводородов через территорию РК и др.

Обсужден ход реализации совместных проектов в сфере нефтегазохимии — производство полипропилена, полиэтилена, бутадиена и его производных.

АО «Самрук — Қазына» и АО «НК «КазМунайГаз» совместно с ПАО «СИБУР Холдинг» на базе интегрированного газохимического комплекса в г. Атырау в начале 2022 года планируется открытие совместного предприятия по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Стороны рассматривают реализацию совместного проекта строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

АО «НК «КазМунайГаз» совместно с ПАО «Татнефть» реализует совместный проект по производству бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта — 2021−2025 годы, мощность производства — 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана в год.

Стороны подтвердили готовность к дальнейшим конструктивным переговорам по всем направлениям стратегического взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Во встрече приняли участие Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, председатель правления АО «Самрук — Қазына» Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, генеральный директор АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Мажит Шарипов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: