Главная Новости Проект "Евразия": самая глубокая скважина в мире
07 сентября 2021, 09:38 1967 Нигматулин Рэмир

Проект "Евразия": самая глубокая скважина в мире

Проект "Евразия": самая глубокая скважина в мире

Казахстан направит 2,6 млрд тенге на проект бурения самой глубокой скважины в мире. Об этом сообщает LS со ссылкой на  министерство экологии, геологии и природных ресурсов. По информации ведомства, в 2021 году Казахстан приступил к реализации первого этапа проекта "Евразия". Глубина скважины составит 15 км.
 

Проект разделен на три этапа.
В рамках первой фазы будут переобработаны и оцифрованы архивные геологические материалы по современным технологиям с целью определения приоритетных зон нефтегазонакопления для постановки более детальных работ. Из госбюджета на 2021-2022 годы предусматривается 2,6 млрд тенге. Участие частных компаний не предусмотрено.

Второй и третий этапы будут реализованы за счет частных инвестиций в течение шести-семи лет. Необходимый объем финансирования будет определен после анализа геолого-геофизической информации о нефтегазоносном потенциале Прикаспийской впадины.

По ожиданиям министерства экологии, скважина позволит изучить геологический разрез и оценить ресурсный потенциал Прикаспийской впадины в отношении запасов углеводородов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: