Главная Новости Казахстан сохраняет предсказуемые отношения с Байденом и укрепляет дружбу с Путиным – Токаев (видео)
22 июня 2022, 08:38 979 Алексей Банцикин

Казахстан сохраняет предсказуемые отношения с Байденом и укрепляет дружбу с Путиным – Токаев (видео)

Казахстан сохраняет предсказуемые отношения с Байденом и укрепляет дружбу с Путиным – Токаев (видео)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по личному приглашению Эмира Катара прибыл в Доху для участия в работе Катарского экономического форума на тему «Выравнивание темпов восстановления глобальной экономики»

Выступая на специальной панельной сессии Катарского экономического форума «In Conversation with President Tokayev», модератором которой был ведущий Bloomberg Television Манус Крэнни, Президент Казахстана ответил на ряд вопросов, касающихся актуальных проблем международной политики, в том числе затронул события вокруг российско-украинского конфликта.

 Отвечая на вопрос по поводу возможности разрешения российско-украинского конфликта мирным путем, президент Казахстана заявил о необходимости продолжения переговоров. По мнению Касым-Жомарта Токаева, для решения этого конфликта необходима «добрая воля каждой из сторон».

Глава государства обратил внимание на слабость Совета Безопасности ООН в урегулировании данного вопроса.

«Никогда ранее ООН не оказывалась в такой неприятной ситуации. Даже во времена Холодной войны ООН была гораздо более сплоченной. Я весьма обеспокоен тем, что будет происходить с ООН в будущем. При этом, я твердо верю в многосторонность и твердо убежден, что международное сообщество должно быть более сплоченным и показывать солидарность, и конечно же, оказать положительное влияние на оба государства, для того, чтобы они могли прийти к миру», – заявил Глава государства.

Модератор мероприятия задал вопрос Касым-Жомарту Токаеву по поводу усилий Президента США в вопросе увеличения объемов добычи нефти в рамках ОПЕК.

«Администрация Президента Байдена требует от властей Саудовской Аравии добывать больше нефти. Работает ли политика Президента США Джо Байдена в отношении ОПЕК. Слышали ли Вы, что ОПЕК открыты для увеличения объемов добычи энергоресурсов? Работает ли подход Байдена?», -  спросил Манус Крэнни.

«Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Я Президент Казахстана и хочу иметь дружественные и предсказуемые отношения с Соединенными Штатами», - дипломатично ответил Касым-Жомарт Токаев.

Но в тоже время Токаев заявил, что президент России Владимир Путин по-прежнему является надежным союзником Казахстана.

«Да, Путин по-прежнему является надежным союзником, и, как глава государства, я рад сообщить, что у меня близкие отношения с Путиным», — ответил Касым-Жомарт Токаев на вопрос о своем отношении к российскому лидеру.

Президент подробно рассказал о возможных вызовах, с которыми может столкнуться Казахстан в условиях антироссийской санкционной политики и о своем видении текущей ситуацией на мировом энергетическом рынке. Он также сообщил, что Казахстан намерен диверсифицировать энергетические и торговые экспортные маршруты в целях уменьшения зависимости от транзита через Россию.

В тот же день Касым-Жомарт Токаев был принят Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-катарского сотрудничества. Лидеры подтвердили взаимное стремление к укреплению торгово-экономических связей и реализации совместных инвестиционных проектов.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность увеличения показателей взаимной торговли между двумя странами. Президент отметил большие возможности для укрепления отношений между Казахстаном и Катаром в сферах, представляющих взаимный интерес. Он предложил активизировать взаимодействие между правительствами и деловыми кругами двух стран.

«У нас есть ряд инвестиционных проектов, которые мы готовы сегодня совместно с вами обсудить. В этом направлении казахстанские компании намерены тесно взаимодействовать с катарским бизнесом», – подчеркнул Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Эмира Катара совершить официальный визит в Казахстан в удобное для него время. Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о заинтересованности Дохи в развитии многопланового экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном.

«У нас очень хорошие доверительные отношения и мы открыты к реализации совместных проектов, особенно в сельском хозяйстве. Это направление является приоритетным для нашей страны. Мы в скором времени направим специальную группу для детального обсуждения совместных проектов в сфере АПК», – сказал Эмир Катара. Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани выразил благодарность за приглашение и подтвердил свое намерение в ближайшее время совершить визит в Казахстан.

Bloomberg Live
Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: