Главная Новости Казахстан заменит Россию в нефтепроводе БТД
01 декабря 2022, 12:25 956 Алексей Банцикин

Казахстан заменит Россию в нефтепроводе БТД

Казахстан заменит Россию в нефтепроводе БТД Иллюстративное фото из открытых источников

Российский ЛУКОЙЛ с декабря прекратит экспорт нефти со своих каспийских месторождений по трубопроводу «Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД)» в связи с западными санкциями и направит еë в систему Каспийского трубопроводного консорциума.

Азербайджанский эксперт по вопросам энергетики Ильхам Шабан в интервью информагентству Trend, опубликованному 1 декабря, выразил уверенность, что нефть из Казахстана полностью заменит российский энергоноситель в БТД.

 «Это была пробная транспортировка, и поскольку результаты оказались коммерчески приемлемыми, компания начала коммерческие поставки по трубопроводу в 2016 году. Какую выгоду это приносило Азербайджану? Конечно, рост транзитных перевозок. Есть ещë один момент. Выступая 30 ноября 2019 года в посëлке Ипсала в турецкой провинции Эдирне в церемонии открытия части проекта TANAP (Трансанатолийский газопровод. — Ред.), соединяющейся с Европой, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Баку — Тбилиси — Джейхан стал прекрасным инфраструктурным проектом для нефти не только Азербайджана, но и других стран», — пояснил собеседник издания.

Глава республики отметил, что на тот момент по трубопроводу на турецкий и мировые рынки было транспортировано более 450 миллионов тонн нефти из Азербайджана и других государств. Из них большую часть — более 400 млн тонн — составляет азербайджанская, 27 млн тонн — туркменская, 12 млн тонн — казахстанская, 7 млн тонн — российская нефть.

«Цифры, названные тогда Ильхамом Алиевым, показывали, что 15 процентов всей нефти, транспортируемой по БТД, приходилось на российскую нефть. По последней статистике, в 2022 году по БТД ежемесячно транспортировалось 60−120 тысяч тонн российской нефти. За 10 месяцев текущего года объëм, перемещëнный по БТД, составил 4,31 миллиона тонн. Другими словами, эта доля в 15 процентов фактически осталась», — пояснил эксперт.

По его словам, на первый взгляд, отсутствие поставок ЛУКОЙЛа под западными санкциями — это убытки для акционеров БТД.

«Но, если учесть, что с января 2023 года БТД будет транспортировать 1,5 миллиона тонн нефти в год или 120 тысяч тонн в месяц из казахстанского месторождения Тенгиз, это не только позволит заменить полностью российскую нефть, но и откроет путь к большим объёмам транспортировки. Поэтому не может быть и речи о потере дохода. Официальный Баку постоянно на всех уровнях заявляет, что наша инфраструктура открыта для третьих стран. И использование БТД является примером для других стран-производителей энергоносителей. Это также означает, что экспортная инфраструктура Азербайджана будет приносить прибыль тем странам, которые имеют нормальные добрососедские отношения с нашей страной. Транспортировка российской нефти по БТД стала невозможной по независящим от нас причинам», — подытожил Шабан.

Акционерами BTC Co, которая была учреждена первого августа 2002 года для реализации проекта, являются: британская BP (30,1 процента), азербайджанская AzBTC (25%), венгерская MOL (8,9%), норвежская Equinor (8,71%), турецкая ТРАО (6,53%), итальянская Eni (5%), французская Total (5%), японские Itochu (3,4%) и Inpex (2,5%), американская ExxonMobil (2,5%) и индийская ONGC (2,36%).

Согласно данным Государственного статистического комитета Азербайджана, транспортировка транзитной нефти по БТД в январе — октябре 2022 года составила 4,131 млн тонн против 2,815 млн тонн в аналогичном периоде 2021 года. Таким образом, транспортировка транзитной нефти по БТД выросла за год на 46,7%. В отчëтный период по БТД было транспортировано 24,428 млн тонн нефти, что составляет 78,8% от всей нефти (31,003 млн тонн), прокачанной по магистральным нефтепроводам Азербайджана, по сравнению с 21,777 млн тонн, или 74,9% от всей нефти, транспортированной в январе — октябре 2021 года (почти 29,090 млн тонн).

Казахстан ведëт работу с целью определения компании, которая будет транспортировать, начиная с 2023 года его нефть через территорию Азербайджана. Об этом на прошлой неделе сообщил зампредседателя правления «КазМунайГаза» Даурен Карабаев. По его словам, на данный момент переговоры успешно продолжаются. Между «КазМунайГазом» и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) уже подписано соглашение на пять лет по транспортировке 1,5 млн тонн нефти через трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: