Главная Новости Казахстанка рассказала, как выучить казахский за два месяца
18 июня 2021, 13:21 26928

Казахстанка рассказала, как выучить казахский за два месяца

Казахстанка рассказала, как выучить казахский за два месяца Фото: sk-trust.kz

Ольга Карбовская приехала из России в Казахстан по распределению: в советское время это было обычной практикой трудоустройства молодых специалистов. Тогда же она впервые и услышала казахскую речь, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.

Прожив определенное время в Казахстане и привыкнув к звучанию казахской речи, она поставила цель научиться понимать и говорить на казахском языке.

Как это часто бывает при изучении языков, Ольга пробовала разные способы. Сначала пыталась с помощью школьных учебников вместе со своими детьми. Но попытка оказалась неудачной. Многое оставалось непонятным.

Ольга человек целеустремленный, поэтому попыток изучать язык страны, которая стала для нее Родиной, она не бросила: посещала курсы, читала литературу, а со временем узнала о проекте изучению казахского языка с простым и понятным названием - Soyle.kz.

Уже имея опыт самостоятельного изучения иностранных языков, английского, французского, а также довольно непростых, финского и норвежского языков, Ольга решительно занялась казахским.

«Я зарегистрировалась на сайте и поставила своеобразный рекорд: за два месяца прошла 40 уроков. А это, на минуточку, 4 уровня – от А1 до В2. Каждый уровень включает в себя помимо грамматики, задания на проверку, новые слова, упражнения на запоминание. Это основная информация, а ведь еще есть игры на запоминание, аудио и видеоматериалы», - рассказывает Ольга Карбовская.

Занимается Ольга каждый день. И утро начинается с прослушивания аудиофайлов. Кстати, наша героиня поделилась личными «лайфхаками» по изучению языка.

«Делаешь домашние дела и слушаешь. Материалы уроков я аккуратно записывала. Работает моторная память и эти записи просматривала по дороге домой в автобусе. Аудиоуроки можно скачать, а можно прослушивать прямо с приложения», - отмечает женщина.

По мнению Ольги, совсем необязательно «мучить себя» годами, изучая какой-либо язык и дает главный совет - правильно организовать процесс самого изучения. И тогда достаточно нескольких месяцев, чтобы освоить базовый уровень любого языка.

Пример Ольги показывает, что даже при небольших усилиях в изучении казахского языка, вполне реально получить значимый результат. Тем более в Казахстане для этого созданы все необходимые условия и возможности, доступные для всех желающих.

Проект Soyle.kz - это бесплатные уроки по уровням от простого к сложному, словарь, аудио и видеоматериалы. Он создан группой специалистов Фонда развития государственного языка при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Сегодня на сайте зарегистрировано свыше 170 000 пользователей со всего мира: казахский язык онлайн изучают в Германии, России, Чехии и других странах.

Лайфхаки по успешному освоенияю казахского языка за короткий срок

  1. Жизненная необходимость (создаём, если ее нет);
  2. Языковая среда (слушаем казахское радио, аудио диалоги из уроков soyle.kz, общение с носителями языка);
  3. Методика обучения (уроки soyle.kz, дополнительные задания и методы ускорения и облегчения запоминания);
  4. Практика общения (не стесняться, как можно чаще и больше говорить, пусть и с ошибками)
Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: