Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото timeskz.kz
Предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил РК для участия в миротворческих миссиях ООН на рассмотрение Парламента внес Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Как известно, казахстанские военнослужащие в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров принимали участие в миротворческих миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д'Ивуаре и Ливане. Руководством ООН дана высокая оценка уровню подготовленности наших воинов и выражена готовность поддержать увеличение количества миротворцев из Казахстана.
«Миротворческие операции ООН не только вносят значительный вклад в укрепление глобальной безопасности, но и способствуют повышению авторитета и роли Казахстана на международной арене, — озвучил предложение Главы государства на совместном заседании палат Парламента министр обороны РК Руслан Жаксылыков — Считаю целесообразным расширить участие Вооруженных сил РК в миротворческих миссиях ООН в Центрально-Африканской Республике, Демократической Республике Конго и Мали».
Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные, а также подразделения военной полиции. Полученный ими передовой опыт будет использоваться для совершенствования боевой подготовки казахстанской армии и выработки предложений по ее дальнейшему развитию.
Как сообщил министр обороны, конкретные подразделения миссий ООН и сроки их развертывания будут определены по итогам предстоящей работы секретариата данной организации.
«Наши военнослужащие будут направляться туда не сразу, а по заявкам. Будет проводиться конкурс и даваться оценка на готовность к проведению миссий», - пояснил Руслан Жаксылыков.
Соответствующее предложение Главы государства поддержали обе палаты казахстанского Парламента.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
84
08 декабря 15:39
Сотрудник АлЭС выиграл квартиру в финале проекта «Ең мықты»
60
08 декабря 12:24
В Кокшетау строят современную ТЭЦ на технологиях «чистого угля»
98
05 декабря 17:59
QID қауымдастығы «KEGOC» АҚ Директорлар кеңесінің мүшесі Дамир Суентаевты марапаттады