Главная Новости Казахстанские НКО обсудили тренды соцпредпринимательства
10 февраля 2020, 09:24 852

Казахстанские НКО обсудили тренды соцпредпринимательства

Казахстанские НКО обсудили тренды соцпредпринимательства Фото: Samruk Kazyna Trust

В Нур-Султане собрались представители некоммерческих организаций, занимающиеся социальным предпринимательством. Все они летом прошлого года стали грантополучателями проекта "Әрекет" и приступили к реализации своих социальных проектов, которые охватывают самые разные сферы жизни казахстанцев, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт Samruk-Kazyna Trust.

По итогам первых четырех месяцев работы, социальные предприниматели накопили немало опыта, но при этом столкнулись и с некоторыми сложностями, которые мешают в реализации проектов и достижении результатов.

Именно с целью помочь некоммерческим организациям решить накопившиеся сложности и разобрать существующие проблемы Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust был организован трехдневный образовательный семинар с участием ведущих специалистов в сфере финансов, управления качеством товара и оценки воздействия, а также PR и маркетинга.

"Образовательный семинар – это один из этапов проекта "Әрекет". Для нас важно поддерживать своих грантополучателей и помочь им преодолеть трудности в реализации их собственных проектов. Мы хотим дать им максимум практических знаний, предоставить возможность получить прямые консультации экспертов. Возможно, после такого воркшопа, некоторые по-другому взглянут на проблему и пересмотрят свой подход, что станет для них новым рывком в реализации проектов", - отмечает официальный представитель Фонда Samruk-Kazyna Trust Мирас Иргебаев.

Так, одни представители НКО поделились, что испытывают нехватку знаний в сфере фандрайзинга, другие – хотят обрести больше навыков в области стратегического планирования и управления финансами.

Руководитель частного фонда Just support Светлана Богатырева признается, что в процессе перехода на социальное предпринимательство очень сложно перестроить мышление и начать думать как предприниматель, а не как НКО.

"Бизнес и НКО – это два абсолютно разных способа смотреть на мир и в организации работы. У нас был опыт в реализации социальных проектов, но при этом нам было очень сложно перестроиться на бизнес-мышление. Поэтому нынешний семинар очень своевременный. За эти три дня мы открыли для себя инструменты работы с маркетингом и продажами, обрели практические навыки", - говорит Светлана Богатырева.

Напомним, очередной сезон проекта "Әрекет" стартовал в августе 2019 года в Нур-Султане. Данный проект направлен на развитие культуры социального предпринимательства среди некоммерческих организаций Казахстана, обучение их навыкам ведения бизнеса и решение социальных проблем через предпринимательский подход. В 2019 году гранты в размере до трех миллионов тенге получили 25 НКО со всего Казахстана.

Сегодня проект "Әрекет" уже показывает свои результаты. Так, в некоторых проектах трудоустроены люди с инвалидностью, дети с особыми потребностями получили возможность посещать коррекционные и спортивные центры, открыт уникальный реабилитационный центр для женщин, перенесших инсульт.

Проект "Әрекет" реализуется Фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust от лица всей группы компаний АО "Самрук-Қазына".

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: