Главная Новости Казахстанские пассажирские вагоны показали после ремонта в Беларуси
22 января 2020, 16:21 9583

Казахстанские пассажирские вагоны показали после ремонта в Беларуси

Казахстанские пассажирские вагоны показали после ремонта в Беларуси Фото: tengrinews.kz

Сегодня на столичном вокзале "Нұрлы жол" генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Михаэль Кортюм презентовал  пассажирские вагоны, прошедшие капитально-восстановительный ремонт в Беларуси, передает SKnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 

В период эксплуатации пассажирского подвижного состава предусматривается проведение капитально-восстановительного ремонта вагонов (КВР). При проведении КВР от старого вагона остается только цельнометаллический кузов и рама тележки, после которого получается новый вагон.

Пассажирские вагоны, прошедшие КВР в Беларуси, модернизированы и переоборудованы из купейного в плацкартные вагоны, с системой видеонаблюдения, кондиционирования воздуха, в каждом пассажирском боксе имеются розетки на 220В. Для удобства и комфортной поездки пассажиров предусмотрены холодильник, микроволновая печь, кулер с современной системой очистки воды.

 

Планировка вагона обеспечивает максимальное удобство и безопасность для пассажиров и обслуживающего персонала.

Каждый вагон оборудован сигнальными кнопками для вызова проводника, расположенными снаружи возле боковых входных дверей вагона, и рассчитан на 54 спальных места и 81 сидячее место.

Одним из важных направлений Стратегии развития компании является решение дефицита пассажирских вагонов, где уделяется внимание не только количеству, но и качеству вагонов. В настоящее время разработан график по ремонту вагонов, проводится работа по поэтапному обновлению вагонного парка. Компания будет обновлять пассажирский парк вагонов до 100 единиц в год.

В период 2016-2019 годы было приобретено 269 вагонов, из них в прошлом году - 91 новый вагон вагоностроительного завода ТОО "Тулпар", изготовленных по российской технологии. В 2020 году планируется приобрести 118 вагонов ТОО "Тулпар" с  поставкой в первый квартал 2020 года 18 единиц, до конца четвертого квартала 2020 года – 100 единиц.

На 2019-2020 годы запланировано проведение капитально-восстановительного ремонта 85 вагонов с продлением срока службы.

В настоящее время вагонный парк Национального перевозчика составляет свыше 2200 единиц, из них вагоны "Тұлпар-Тальго" - 670 единиц.

Справочно:

Стоимость работ капитально-восстановительного ремонта одного вагона составляет 148 млн тенге.

Стоимость одного пассажирского вагона - 400 млн тенге.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: