Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
иллюстративное фото
В Казахстане планируется начать строительство газоперерабатывающего завода в Макатском районе Атырауской области на базе сырья месторождения Кашаган мощностью 1,150 млрд кубометров сырого газа. Стоимость проекта — 860 млн. долларов. Об этом корреспонденту SK NEWS сообщил источник в Министерстве энергетики РК.
Ранее министр энергетики Нурлан Ногаев, выступая на заседании рабочей группы Мажилиса Парламента, упомянул, что в перспективе рассматривается дальнейшее расширение мощности завода до 4-5 млрд кубометров в год.
«Получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию и определен Engineering procurement construction (EPC) подрядчик. Ведутся работы по мобилизации рабочих сил, подготовке территорий для фундаментных работ. Завершение строительства данного завода планируется в конце 2023 года» — сказал глава министерства.
Установка комплексной переработки газа (завод) будет располагаться в 60 км от города Атырау, в 63 км от поселка Макат и в 25 км от Карабатана. Площадь составляет 80 гектаров. На заводе будут производиться товарный газ, сжиженный газ (пропан и бутан), сера и газовый конденсат. Объемы производства – 815 млн кубометров товарного газа, 119 тысяч тонн сжиженного газа, 212 тысяч тонн серы и 35 тысяч тонн газового конденсата в год. Сырье (сероводородный газ) будет поставляться с завода «Болашак» по трубопроводу, затем очищаться от сероводорода и меркаптана, и направляться на производство пропана, бутана, серы и газового конденсата.
От реализации данного проекта ожидается создание новых рабочих мест (на период строительства – 2800 человек, на период эксплуатации – 600 человек), а также увеличение добычи нефти от 8 до 10 млн. тонн.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
24
09 декабря 13:41
Люди большой станции: истории тех, кто обеспечивает путь казахстанской нефти
46
09 декабря 12:49
ҚТЖ қызметкерлері Халықаралық еріктілер күнінде жоғары марапатқа ие болды