Главная Новости Казахстану – товарный газ
28 июля 2021, 12:19 1126 Алексей Банцикин

Казахстану – товарный газ

Казахстану – товарный газ иллюстративное фото

В Казахстане планируется начать строительство газоперерабатывающего завода в Макатском районе Атырауской области на базе сырья месторождения Кашаган мощностью 1,150 млрд кубометров сырого газа. Стоимость проекта — 860 млн. долларов. Об этом корреспонденту SK NEWS сообщил источник в Министерстве энергетики РК.

Ранее министр энергетики Нурлан Ногаев, выступая на заседании рабочей группы Мажилиса Парламента, упомянул, что в перспективе рассматривается дальнейшее расширение мощности завода до 4-5 млрд кубометров в год.

«Получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию и определен Engineering procurement construction (EPC) подрядчик. Ведутся работы по мобилизации рабочих сил, подготовке территорий для фундаментных работ. Завершение строительства данного завода планируется в конце 2023 года» — сказал глава министерства.

Установка комплексной переработки газа (завод) будет располагаться в 60 км от города Атырау, в 63 км от поселка Макат и в 25 км от Карабатана. Площадь составляет 80 гектаров. На заводе будут производиться товарный газ, сжиженный газ (пропан и бутан), сера и газовый конденсат. Объемы производства – 815 млн кубометров товарного газа, 119 тысяч тонн сжиженного газа, 212 тысяч тонн серы и 35 тысяч тонн газового конденсата в год. Сырье (сероводородный газ) будет поставляться с завода «Болашак» по трубопроводу, затем очищаться от сероводорода и меркаптана, и направляться на производство пропана, бутана, серы и газового конденсата.

 От реализации данного проекта ожидается создание новых рабочих мест (на период строительства – 2800 человек, на период эксплуатации – 600 человек), а также увеличение добычи нефти от 8 до 10 млн. тонн.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: