Главная Новости «Казахтелеком» подключил интернет еще в одном селе Алматинской области
20 сентября 2022, 10:18 840

«Казахтелеком» подключил интернет еще в одном селе Алматинской области

«Казахтелеком» подключил интернет еще в одном селе Алматинской области

«Казахтелеком» подключил высокоскоростной интернет для жителей села Шилибастау Жамбылского района Алматинской области. 

В селе, расположенном в 150 километрах от Алматы, проживают 563 жителя, есть одна средняя школа с образовательным мини-центром. Телефонизация в Шилибастау была организована в 2009 году по технологии беспроводной телефонной связи «CDMA-450». 

«В 2019 году партнером проведено переключение на радиомост с увеличением скорости до 40 Мбит/с. Интернет был доступен только в местной школе. После обращений жителей села, руководством было принято решение о строительстве Wi-Fi-радиомоста в населенном пункте по технологии «точка-многоточка» для обеспечения сельчан скоростным интернетом», - рассказывает начальник Жамбылского линейно-технического цеха ОДС АО «Казахтелеком» Аймурат Аульбеков.

Ранее из-за слабой скорости интернета учителю казахского языка и литературы Шаре Асановой каждый вечер приходилось сидеть в школе для заполнения электронного журнала Kundelik.kz. Сделать это из своего дома она не могла, но с появлением «радиомоста» такая проблема исчезла. Благодаря хорошему интернету учителя и школьники активно принимают участие в различных олимпиадах дистанционно№ 

«Сейчас мы пользуемся беспроводным интернетом. Можем без проблем общаться с родственниками, друзьями, найти всю нужную информацию. Хочу отметить, что благодаря скоростному интернету, я прошла курс по повышению квалификации в онлайн-режиме. Совсем недавно я приняла участие в республиканской дистанционной олимпиаде «Педстарт», заняла второе место. Учащиеся тоже активно участвуют, Назерке Абдибай и Аман Жанар – моя гордость, обладатели диплома первой степени по олимпиаде. Радует, что мы теперь без проблем можем подавать заявки на различные конкурсы, даже сидя дома», - добавила Шара Сапарбековна.

Ее коллега Роза Шулгаубаева отмечает, что несмотря на то, что сейчас уже нет дистанционного обучения, наличие стабильного интернета остается важной необходимостью. Из-за отсутствия интернета во время онлайн-обучения, педагогам приходилось обходить дома всех учеников и раздавать задание.

В настоящее время к интернету посредством радиомоста уже подключены 30 абонентов. Заявки продолжают поступать, а лучшей рекламой этой услуги от компании «Казахтелеком» является пример уже подключившихся жителей. Стоит отметить, что в текущем году планируется монтаж и запуск базовых станций беспроводного широкополосного доступа еще в 4 селах района – Самсы, Айдарлы, Ынтымак и Сарыбай би.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: