Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Сразу две крупнейшие и стратегически важные для страны и населения проекты представил «Казахтелеком» на ставшем уже традиционном ежегодном IT-форуме Digital Bridge. В частности, речь идет о проектах по строительству волоконно-оптической линии по дну Каспия в кооперации с азербайджанской компанией «AzerTelecom» и разворачиванию в республике стандарта связи пятого поколения – 5G, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт компании.
Отметим, проект строительства волоконно-оптической магистрали по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном является одним из основных компонентов транснационального «Цифрового Шелкового Пути», конечная цель которого – повышение качества интернет-соединения в странах Центральной Азии и Закавказья. Длина кабельной линии по морскому дну, соединяющей две страны, составит 380 км, а пропускная способность новой магистрали будет доходить до 400 терабит/с. В августе текущего года в Амстердаме «Казахтелеком» и «AzerTelecom» подписали финальный документ о регистрации совместной компании, которая и займется непосредственным строительством линии.
«Считаю, что запуск Транскаспийской волоконно-оптической линии связи позволит не только создать новый цифровой коридор между Европой и Азией, но и станет еще одним нашим вкладом в обеспечение телекоммуникационной безопасности нашей Родины за счет появления альтернативного маршрута, а также обеспечит транзит глобального трафика из стран Азии по территории Казахстана и Азербайджана с дальнейшим выходом через Грузию, Черное море, Болгарию в Европу. Кроме того, подводная линия поможет нам выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, укреплению торговых и прочих связей», - отметил на форуме председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.
Другим важным проектом, но уже Группы компаний «Казахтелеком», оказавшимся в фокусе внимания делегатов форума Digital Bridge – стало разворачивание в стране стандарта связи пятого поколения. Напомним, в декабре прошлого года консорциум операторов ТОО «МТ-С» и АО «Кселл» стал победителем аукциона частот и по условиям конкурса компании должны до 2027 года построить по всей стране более 7 тысяч базовых станций 5G. Наиболее активное инсталляция базовых станций ведется в городах Астана, Алматы и Шымкент. При этом доступ к сети 5G уже имеют жители Туркестана, Костаная, Караганды и Семея. C начала года Группа компаний уже подключила 266 базовых станций 5G, а до конца года запланировано инсталляция еще порядка 516 базовых станций.
«К настоящему моменту в мире, а точнее в 80 странах уже более 200 мобильных операторов запустили коммерческую сеть 5G, а количество пользователей по итогам прошлого года перевалило цифру в 1 миллиард. При этом ежегодный темп роста пользователей 5G по оценке экспертов превышает 33% и в ближайшие 5-10 лет проникновение технологии составит 64% по всему миру, а в Казахстане, по моему мнению, ареал покрытия 5G будет приближаться к 70% уже к 2030 году. В целом считаю, что 5G в кратко и среднесрочной перспективе будет основной технологией развития мобильной связи как в мире, так и в нашей стране и будет рассматриваться как существенная часть национальной стратегии цифровизации», - сообщил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.
Еще один проект, который «Казахтелеком» представил участникам форума – стал мультиплатформенный сервис TV+, который телеком-оператор запустил в марте 2021 года. Сегодня приложение предлагает пользователям более 170 телеканалов, а также 5 онлайн-кинотеатров, огромный выбор контента на любой вкус, совмещая функции телевидения и стриминговой площадки. Сервис можно использовать на любом гаджете – Smart TV, планшете, ноутбуке и смартфоне и управлять с помощью единого аккаунта, то есть «перебрасывать» картинку с телевизора на смартфон или наоборот и продолжать просмотр с конкретного места. Все эти преимущества пришлись по душе пользователям и только за первую неделю нахождения TV+ на рынке в марте 2021 года, в сервисе зарегистрировалось более 20 тысяч человек, сейчас TV+ пользуются уже почти 300 тысяч казахстанцев.
К слову, международный форум Digital Bridge - крупнейшее мероприятие в Центральной Азии в сфере IT, который проводится ежегодно с участием главы государства. Традиционно в Форуме принимают участие лидеры международного IT-сообщества, казахстанские и зарубежные эксперты в сфере технологий, профессионалы в области цифровых разработок, IT-компании и стартапы, венчурные инвесторы, технологические предприниматели, представители государственных органов и СМИ.
178
13 марта 14:53
К празднику Наурыз Нацперевозчик дополнительно предоставит 2177 мест в пригородных поездах
345
02 марта 16:44
В Богатырь Комир прошел спортивный праздник к Международному женскому дню
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
204
11 марта 17:14
Жители 55 отдаленных сел получили доступ к интернету