Главная Новости "Казахтелеком" презентовал проект Smart Aqkol
18 января 2019, 15:15 2063

"Казахтелеком" презентовал проект Smart Aqkol

"Казахтелеком" презентовал проект Smart Aqkol

Проект реализован по поручению Главы государства в рамках одного из основных направлений государственной программы "Цифровой Казахстан". В его создании наравне с телекоммуникационной компанией участвовали Tengri Lab и Евразийская группа (ERG).

АО "Казахтелеком" совместно с акиматом Акмолинской области и компаниями-партнерами реализовал проект Smart Aqkol. Сегодня, 18 января, Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву презентовали Ситуационный центр компании, обеспечивающий работу систем и служб по принципу "умного города".

Первый в Казахстане проект "умного города" Smart Aqkol включает в себя контроль над инфраструктурой, интегрированными системами, сетью датчиков анализа данных. Все данные поступают в Ситуационный центр. Объект оснащен диспетчерским залом, видеостеной для мониторинга, системой видеоконференцсвязи и call-центром.

Потоки информации со всех подсистем города собираются в единую защищенную платформу управления, а любые события, генерируемые установленными датчиками, сразу выводятся на видеостену Ситуационного центра.

По всей территории города Акколь, АО "Казахтелеком" построено 17,5 километров волоконно-оптических линий связи, энергоэффективная сеть LoRaWAN, организованы точки Wi-Fi в общественных местах, модернизирована сеть LTE, что позволило подключить порядка 100 видеокамер различной модификации, экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов (4500 устройств учета потребления воды и 6000 устройств учета электроэнергии). Также заработали системы управления дорожным трафиком, противопожарной, уличного освещения и других IoT датчиков.

По словам Председателя Правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, целью строительства и организации Ситуационного центра в городе Акколь стало повышение комфортности и безопасности граждан на примере малых городов и дальнейшего распространения положительного опыта в мегаполисах.

"В настоящее время "Казахтелеком" активно инвестирует в сетевую и ИКТ-инфраструктуру. В целом по Казахстану мы покрыли оптическими сетями GPON более 30 000 многоквартирных домов с охватом около 100 тысяч подъездов и 1,5 млн квартир с 5,5 млн жителей. Что касается развития облачного видеонаблюдения, компания установила около 47 000 видеокамер с возможностью дальнейшей видеоаналитики, как для физических, так и для юридических лиц", - отметил Куанышбек Есекеев.

Он также сообщил о завершении первого этапа строительства крупнейшей в СНГ М2М-сети на базе технологии LoRa, которой уже охвачены города Алматы, Астана, Шымкент и Акколь, в этом году планируется покрыть все областные центры.

Президенту Республики Казахстан продемонстрировали все возможности проекта Smart Aqkol: от профилактики правонарушений до регулирования микроклимата в жилых домах. Единая платформа, дистанционно и без сбоев, управляет всеми ключевыми процессами жизнедеятельности города.

Об оснащении интеллектуальной системой управления городом Главе государства рассказал руководитель компании-оператора проекта Tengri Lab Алимжан Есетов.

"Следует отметить, что в Акколе применены уникальные технологические решения, аналогов которых нет в странах СНГ. Это первый город в Казахстане, где полностью оцифрованы все потребители коммунальных услуг. Применяемая в Акколе интеллектуальная видеоаналитика уже позволила местным правоохранительным органам оперативно найти нарушителей общественного порядка. В проекте Smart Aqkol мы создали цифровую экосистему, она может коррелировать информацию, которая ранее была недоступна даже государственным органам, и это позволяет решить целый класс задач по управлению городом. Совместно с нашими партнерами, мы готовы масштабировать наши технологии и в другие регионы страны", - подчеркнул выступающий.

Глава государства проявил интерес к презентованной системе и первым результатам работы в пилотном режиме, а также перспективам внедрения технологий в крупных городах Казахстана. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: