Главная Новости "Казахтелеком" презентовал Smart Aqkol на международной выставке
04 марта 2019, 08:15 2476 Анель Абулхаирова

"Казахтелеком" презентовал Smart Aqkol на международной выставке

"Казахтелеком" презентовал Smart Aqkol на международной выставке Фото: Казахтелеком

Вы вероятнее всего слышали об умных часах и скорее всего пользуетесь таковыми. Но умными могут быть не только часы, другие устройства или даже дома. Информационно-телекоммуникационные технологии позволяют нам создавать целые умные города. Один из мини-стендов на Mobile World Congress 2019 (MWC 2019) компания “Казахтелеком” посвятила как раз этой теме.

Умный город - это сложное объединение отдельных умных элементов в единую систему, которая помогает управлять городским имуществом. Сюда могут входить школы, библиотеки, транспорт, больницы, электростанции, системы водоснабжения и управления отходами, правоохранительные органы и другие общественные службы. Представьте ситуацию, когда в доме установлен датчик утечки воды, и в момент, когда в доме никого нет происходит утечка. Благодаря соединению этого датчика через интернет с коммунальной службой ее сотрудники тут же получат информацию о месте утечки и смогут оперативно перекрыть подачу воды и проинформировать владельца жилья. Или представьте другую ситуацию, когда больше нет необходимости постоянно проверять счетчики электроэнергии и водообеспечения, потому что они оснащены системой удаленной передачи показаний в соответствующую службу. Это очень удобно и значительно облегчает жизнь.

Уже сейчас инфраструктура “Казахтелеком” способна обрабатывать и распределять такие данные. Более того, уже создан пилотный умный город - им стал небольшой городок Акколь, расположенный в 100 км от Астаны. Здесь в единую инфраструктуру объединены различные счетчики, установлено умное уличное освещение, школы и акимат оснастили камерами интеллектуального видеонаблюдения, по всему городу расставлены системы контроля экологической обстановки. И “Казахтелеком” принимал в этом непосредственное участие.

Инфраструктурная база “Казахтелеком” позволяет реализовывать даже такие масштабные проекты. И в дальнейшем умных городов в Казахстане будет становиться больше!

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: