Главная Новости Казахтелеком пригласил бизнес к реформированию закупочных процедур
03 февраля 2023, 13:24 878 Алексей Банцикин

Казахтелеком пригласил бизнес к реформированию закупочных процедур

Казахтелеком пригласил бизнес к реформированию закупочных процедур Фото пресс-службы АО "Казахтелеком"

Крупнейший телеком-оператор организовал очередную встречу с действующими и потенциальными поставщиками товаров и услуг, чтобы обсудить накопившиеся с последней конференции в октябре прошлого года вопросы и проблемы в сфере закупок, сообщает департамент коммуникаций АО «Казахтелеком»

Подобные совещания «Казахтелеком» проводит регулярно, на которых приглашает бизнес к реформированию и оптимизации закупочных процедур. Так, по результатам прошлогодних встреч телеком-оператору в кооперации с поставщиками удалось решить целый комплекс вопросов, касающихся повышения цен на кабельно-проводниковую продукцию, приобретения деревянных опор, мебели и других товаров, и услуг.

Напомним, что закупочный процесс фонда «Самрук-Казына», в который входит и крупнейший телеком-оператор, подвергся значительным изменениям, новые правила утверждены в прошлом году. В результате внесенных изменений был доработан функционал по конкурентным способам закупок, предоставлены преференции для малого и среднего бизнеса, добавлены пункты по поддержке отечественных производителей.

Фото пресс-службы АО КазахтелекомФото пресс-службы АО "Казахтелеком"

«Для себя мы решили, что будем регулярно и в различных форматах встречаться с нашими поставщиками и партнерами, поскольку понимаем, что подобные совещания позволяют сделать процесс по реформированию закупок еще более эффективным и системным. Только в прошлом году мы провели четыре таких конференций, на которых как раз открыто и честно обсудили все самые острые вопросы и получили качественную «обратную связь» от самих непосредственных поставщиков. Кроме того, у нас заведен своеобразный «чек-лист», в котором мы отмечаем уже исправленные моменты и намечаем имеющиеся узкие места или проблемы, которые требуют решения. И такие как сегодня встречи помогают нам посмотреть на закупочные процедуры с другой стороны, глазами самого бизнеса», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Отметим, что план закупок «Казахтелекома» корректируется каждый месяц и утвержденные документы, а также требования к закупаемой продукции размещаются в открытом доступе на порталах zakup.sk.kz и telecom.kz. Ознакомиться с ними могут все желающие, а если возникнут вопросы, то можно получить дополнительную информацию или разъяснения, написав в мессенджере WhatsApp по номеру +7 701 428 58 15, на почту vopros@telecom.kz или в Facebook.

Фото пресс-службы АО КазахтелекомФото пресс-службы АО "Казахтелеком"

«Такой непосредственный и «живой» диалог позволяет в режиме реального времени оперативно решать возможные проблемы и сложности в закупочных процедурах. В целом в компании никогда не останавливались и сейчас активно продолжаются работы по совершенствованию и упрощению закупочных процедур, причем одним из главных приоритетов было и остается сделать процесс понятным, прозрачным и доступным для всех игроков рынка. На сегодня уже сделано немало, коллегами проведена колоссальная работа в этом направлении, принят отдельный, пошаговый план, по которому мы двигаемся», - сообщил генеральный директор-директор по проведению закупок Дирекции «Телеком Комплект» - филиала АО «Казахтелеком» Мирас Байсаков.

Фото пресс-службы АО КазахтелекомФото пресс-службы АО "Казахтелеком"

К слову, все поступившие в ходе подобных встреч предложения и рекомендации от бизнеса «Казахтелеком» систематизирует для дальнейшего внесения изменений в правила закупок и совершенствования самих процедур. Так, к примеру, инициативы поставщиков, которые были выдвинуты в рамках предыдущих совещаний стали основой для создания внутри подразделения по закупкам компании нового отдельного подразделения для курирования офтейк-контрактов, категорийных закупок и сервисных моделей. Очевидно, возникшие в ходе нынешней встречи с предпринимателями идеи и предложения будут также учтены при формировании очередного пакета мер по улучшению и оптимизации закупочных процедур.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: