Главная Новости Казахтелеком приобрел 75% голосующих акций Kcell
12 декабря 2018, 12:00 1778

Казахтелеком приобрел 75% голосующих акций Kcell

Казахтелеком приобрел 75% голосующих акций Kcell

Такое решение приняли совет директоров АО "Казахтелеком" и инвестиционно-стратегический комитет АО "Самрук-Қазына".

"Казахтелеком" подписал договор о приобретении 75% голосующих акций АО "Кселл": 24% акций было куплено у Telia Compan, 51% – у Fintur Holdings BV. 

Накануне сделки, в соответствии с международными стандартами, "Казахтелеком" провел углубленный инвестиционный анализ, оценку и комплексную проверку результатов финансово-хозяйственной деятельности этого оператора связи. 

В компании отметили, что приобретение контрольного пакета акций "Кселл" положительно скажется на акционерной стоимости АО "Казахтелеком", активизирует развитие телекоммуникационной отрасли Казахстана в целом.

"Казахтелеком" намерен построить на территории Казахстана высокотехнологичную интегрированную сеть, позволяющую оказывать услуги мобильной и фиксированной связи с высоким качеством. Эта сделка имеет стратегическую значимость для нас, она позволяет начать реализацию ряда амбициозных проектов за счет оптимизации и интеграции сетей. Мы намерены способствовать развитию новых услуг при сохранении основных направлений деятельности "Kселл" и обеспечить высокое качество сервиса для всех клиентов, что придаст дополнительный импульс развитию как "Казахтелекома", так и "Кселла", и увеличит их инвестиционную привлекательность. Отмечу, что Антимонопольный орган установил ряд требований и условий в интересах потребителей и развития отрасли в целом и мы, безусловно, готовы соблюдать все требования регулятора в соответствии с законодательством», – подчеркнул председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Сделка позволит АО "Казахтелеком" существенно расширить свое присутствие на рынке мобильной связи в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании.

В свою очередь, как отметил президент и исполнительный директор компании Telia Йохан Деннелинд, эта сделка еще один важный шаг по выходу из рынка Евразии и сосредоточению внимания на Северных и Балтийских регионах в рамках стратегии компании. Это шестая по счету сделка в регионе с 2015 года.


Напомним, в январе текущего года Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Казахстана принял на рассмотрение заявление "Казахтелекома" на покупку 75% акций телекоммуникационного оператора "Кселл". После рассмотрения заявления антимонопольный орган опубликовал решение в отношении данной сделки. При этом, был установлен ряд требований, в частности, в качестве условий сделки регулятором предусмотрены: сохранение действующих тарифных планов (пакетов) в течение трех лет после завершения сделки; появление дополнительных услуг для абонентов; расширение покрытия сети 4G в сельских населенных пунктах (с численностью населения 4 тыс. человек и более) до 2021 года; внедрение стандартов предоставления услуг 5G не позднее 31 декабря 2021 года. Наряду с этим антимонопольный орган обязал Казахтелеком» сохранить бренды «Кселл» и «Activ». Помимо этого, для сохранения должного качества услуг и стоимости предписано сохранить действующие договоры по совместному развитию инфраструктуры с другими участниками рынка сотовой связи.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: