Главная Новости Казахтелеком совместно с Samsung будет изучать возможности технологии 5G
31 октября 2018, 10:07 1962

Казахтелеком совместно с Samsung будет изучать возможности технологии 5G

Казахтелеком совместно с Samsung будет изучать возможности технологии 5G

Соответствующий меморандум был подписан на конференции "GSMA Mobile 360 - Россия & СНГ".

Национальный оператор связи РК подписал с компанией Samsung меморандум о взаимопонимании. Документ закрепил намерения сторон совместно изучать возможности технологии 5G. 

"5G создаёт новые возможности не только для традиционных операторов мобильной связи, но и фиксированной, которые не были им доступны ранее. Вместе с тем, богатые технологические возможности пятого поколения мобильной связи  создают для нас совершенно новые вызовы. Принятие оптимальных технических, архитектурных и бизнес решений на стадии подготовки к внедрению 5G, по нашему мнению, позволит ускорить внедрение 5G технологий и получить от данной технологии максимальный выигрыш, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе", – сказал управляющий директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов. 

Он отметил, что переход на 5G – это не только очередная смена поколения технологий связи, но и хорошая возможность создания новых бизнес-возможностей для операторов фиксированной связи.

5G технологии Samsung хорошо известны в мире и широко используются ведущими операторами дял организации пилотных тестирований. Оборудование компании использовалось для первого в мире запуска 5G сервисов в режиме FWA. Ожидается, что предстандартный 5GTF FWA в миллиметровом диапазоне (mmW) позволит быстрее и дешевле обеспечить подключение абонентов на скоростях до 1 Гбит/с. Стандартный 5G NR mmW FWA позволит расширить линейку абонентских устройств и упростит доступ к 5G, включая мобильную связь. 5G NR сантиметрового диапазона (~3,5 ГГц), обеспечит покрытие и проникновение в помещения, сопоставимые с возможностями существующих LTE сетей.

"Samsung Electronics видит большие перспективы развития цифровой экономики Казахстана на базе нового поколения сотовой связи и приветствует возможность сотрудничества в анализе и продвижении технологий 5g в тесном сотрудничестве с Казахтелеком, крупнейшим провайдером цифровых услуг Республики Казахстан. В рамках сотрудничества первичный акцент будет сделан на технологии FWA, на основе опыта полученного при ее запуске на рынках США и Азии", – отметил Руководитель мобильного подразделения корпоративного дивизиона "Samsung Electronics Central Eurasia" Пётр Дзюба.

АО "Казахтелеком" рассматривает технологии 5G для создания новых инфраструктурных сервисов. Виртуализация "пакетного ядра" и сети радио-доступа, разделение функций коммутации и сигнализации/управления создаёт возможности для инфраструктурного бизнеса, выходящего за рамки предоставления операторам мобильной связи физической инфраструктуры.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: