Главная Новости "Казахтелеком" запустил 5G в столице
24 октября 2019, 13:56 1930 Анель Абулхаирова

"Казахтелеком" запустил 5G в столице

"Казахтелеком" запустил 5G в столице Фото: Казахтелеком

"Казахтелеком" развернул первую в Казахстане коммерческую сеть 5G в столице. Теперь технология пятого поколения доступна в сети Altel на территории международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, передает SKnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 

"Казахтелеком" обеспечил покрытие коммерческой сетью будущего в режиме Non-Stand-Alone в диапазоне радиочастот 3,5 ГГц, который является самым рекомендуемым и популярным спектром в мире для 5G. Воспользоваться технологией смогут владельцы устройств, поддерживающих формат 5G и являющиеся абонентами Altel и Теле2.

"Запущенная сегодня сеть является первой в Казахстане коммерческой зоной 5G, которая будет работать на территории Astana Hub на постоянной основе. Нами неслучайно было выбрано место запуска данной сети – именно здесь разработчики смогут тестировать и реализовывать новые цифровые продукты и проекты на базе 5G. Подобные зоны будут появляться и в других регионах для различных кейсов. В этом году мы планируем запуск коммерческой технологии в Шымкенте для реализации бизнес-кейса FWA – фиксировано-беспроводного доступа", - сообщил главный директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов.

Технология 5G отличается высокой скоростью передачи данных, большой емкостью и сверхнадежным соединением с низкой задержкой и возможностью массового подключения устройств IoT для самых разнообразных задач.

"Стоит отметить, что коммерческая сеть 5G запущена на базе инфраструктуры Altel и "Казахтелеком". Altel на протяжении многих лет является технологическим лидером в сфере мобильного интернета и передачи данных в нашей стране. Специалистами компании первыми в Казахстане были запущены сети 3G и 4G. Наступает эра новой технологии и мы стремимся к сохранению звания пионера в отрасли", - добавил генеральный директор ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" Роман Володин.

Сети 5G будут использоваться как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в Интернет для населения, так и для кейсов IoT, "умный" город, "умное" производство и других применений. Фактически сети 5G станут основой для цифровой трансформации компаний и развития цифровой экономики.

"Впервые сеть 5G запускается на территории Делового центра EXPO и уже доступна на территории технопарка Astana Hub. Сегодня сеть 5G внедрена только в 2-3 странах мира, и уже доступна у нас в Казахстане. Во время форума Digital Bridge сеть будет доступна на постоянной основе. Это замечательная новость для ІТ-специалистов и стартапов, которые принимают участие в эти дни на Форуме. Мы рады, что  "Казахтелеком" запустил сеть 5G в преддверии технологического форума Digital Bridge", - сообщил исполнительный директор международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Адлет Нургожин.

Ранее "Казахтелеком" уже провел несколько полевых тестирований данной сети в городах Нур-Султан и Алматы в различных диапазонах радиочастот. Напомним, также, что в мае текущего года в рамках АЭФ был совершен первый в Казахстане голосовой и видео-звонок посредством 5G.

В ближайших планах у компании запуск тестовых зон в городах Алматы и Шымкент.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: