Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и швейцарская компания Axpo Power AG совместно с Kernkraftwerk Leibstadt AG (KKL AG) подписали первый контракт на поставку казахстанских природных урановых концентратов для атомных электростанций Бецнау и Лейбштадт в Швейцарии.
Церемония подписания состоялась в головном офисе Axpo Power AG в рамках визита делегации Казатомпрома в Швейцарию.
«Мы гордимся тем, что первый коммерческий контракт между Казатомпромом и Axpo открывает путь к важному сотрудничеству между нашими компаниями. Расширение географии продаж подчеркивает признание Казатомпрома как надежного поставщика урана на мировом рынке. Этот контракт является важным шагом в нашей стратегии по диверсификации каналов сбыта. Он также играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности и декарбонизации, что позволит укрепить наше партнерство и обеспечить долгосрочные поставки природного урана для атомной энергетики Швейцарии», — сказал главный директор по коммерции Казатомпрома Владислав Байгужин.

Бруно Циммерманн, Глава отдела ядерного топлива Axpo Power AG, прокомментировал: «Подписание контракта с Казатомпромом, крупнейшим в мире производителем урана, имеет стратегическое значение для Axpo и KKL AG, так как мы продолжаем диверсифицировать и обеспечивать безопасность наших топливных поставок. Aтомная энергия является ключевым элементом низкоуглеродной энергетической стратегии нашей страны, поэтому надежные поставки топлива чрезвычайно важны. Включение Казатомпрома в число наших поставщиков укрепляет нашу способность обеспечивать стабильное энергоснабжение Швейцарии и вносить вклад в глобальные усилия по декарбонизации».
Заключение контракта с крупнейшей энергетической компанией Швейцарии открывает новую главу в сотрудничестве Казатомпрома с операторами атомных электростанций Европы и укрепляет его позиции на мировом рынке урана.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
205
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи