Главная Новости Казатомпром объявила о заключении сделки по «Орталык»
23 апреля 2021, 11:51 721 Алексей Банцикин

Казатомпром объявила о заключении сделки по «Орталык»

Казатомпром объявила о заключении сделки по «Орталык»

Национальная атомная компания «Казатомпром» сообщила о подписании договора купли-продажи 49% доли участия в ТОО «ДП «Орталык» в пользу дочернего предприятия China General Nuclear Power Corporation (CGNPC)» с отлагательными условиями и при условии прохождения необходимых правительственных процедур

Информация размещена на официальном сайте компании.

Как сообщалось ранее (в пресс-релизах Компании от 29 декабря 2020 года и 16 марта 2021 года), в рамках соглашений о сотрудничестве между Казатомпромом и CGNPC, стороны договорились о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок («Ульба-ТВС»), расположенного на территории Ульбинского металлургического завода. При этом CGNPC гарантирует покупку продукции Ульба-ТВС, а взамен Казатомпром соглашается продать 49% доли в своей 100% дочерней компании ТОО «ДП «Орталык» в пользу CGNPC или ее аффилированной компании (далее – «Сделка»).

22 апреля 2021 года был подписан договор купли-продажи по Сделке и стороны согласились по оценке стоимости, выполненной одной из четырех крупнейших международных консалтинговых компаний. Стоимость 49% доли ТОО «ДП «Орталык» оценена приблизительно в 435 млн долл. США

Сделка содержит отлагательные условия, а также подлежит одобрению уполномоченных государственных органов в соответствии с законодательством РК и ожидается, что будет завершена до 30 июня 2021 года.

После завершения Сделки Казатомпром сохранит за собой 51% долю, а CGNPC, или ее аффилированная компания, приобретет 49% долю участия в ТОО «ДП «Орталык», при этом партнеры будут осуществлять покупку урана в объеме, пропорциональном своей доле участия в данном предприятии.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: