Главная Новости Казатомпром объявляет об изменениях в составе руководства
27 сентября 2021, 15:48 1356 Нигматулин Рэмир

Казатомпром объявляет об изменениях в составе руководства

Казатомпром объявляет об изменениях в составе руководства

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром»  сообщает, что 24 сентября 2021 года Совет директоров компании утвердил следующие изменения в составе руководства Казатомпрома.

Главный директор по ЯТЦ

Досболат Сарымсаков, Главный директор по ядерному топливному циклу (ЯТЦ), ранее занимавший должность директора департамента ЯТЦ, назначен на должность Главного директора по ЯТЦ – члена Правления в соответствии с планом преемственности руководства Компании. Досболат Сарымсаков работает в Казатомпроме с 2011 года и  имеет более 26 лет опыта работы в атомной отрасли, включая развитие направления ЯТЦ в Казахстане и активное участие в реализации уникальных международных проектов, таких как строительство завода по производству ТВС и запуск Банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ на базе Ульбинского металлургического завода.

Г-н Сарымсаков, обладая опытом работы на различных должностях на государственной службе и в частном секторе, привнесет значительную экспертизу на новой должности. До того как присоединиться к Казатомпрому, Досболат Сарымсаков работал инженером в Институте атомной энергии Национального Ядерного Центра Республики Казахстан, менеджером, а затем Исполнительным директором Ассоциации «Институт нераспространения» (позднее - Ассоциация «Центр содействия нераспространению»).

Главный директор по производству

Аслан Булекбай назначен на должность Главного директора по производству – члена Правления Казатомпрома. Г-н Булекбай окончил Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева по специальности «Горный инженер», и прошел аспирантуру по специальности «Наука о данных и машинное обучение» Школы бизнеса МакКомба Университета Техаса в Остине, США.

Г-н Булекбай обладает более чем 15-летним опытом работы в международных компаниях в сфере добычи полезных ископаемых, включая опыт разработки месторождений в Персидском заливе, внедрения лучших практик в области добычи, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, а также разработки стратегии по добыче для увеличения прибыльности на месторождениях в Казахстане, СНГ, странах Ближнего Востока и Европе. Владеет 14 патентами в United States Patent and Trademark Office (USPTO). Его опыт работы включает должности инженера по интенсификации притока международной компании Halliburton Energy Services, старшего лектора Казахстанско-Британского Технического Университета, генерального директора компании «Bulekbay Консалтинг», заместителя Председателя Правления – Советника министра АО «НК «Казгеология». Г-н Булекбай также оказывал консалтинговые услуги и занимал различные должности в таких международных компаниях, как OMV Exploration & Production (г. Вена, Австрия), Saudi Aramco (Саудовская Аравия), DNO Exploration and Production (г. Дубай, ОАЭ). С июля текущего года Аслан Булекбай является независимым директором – Председателем Совета директоров АО «Волковгеология», дочернее предприятие Казатомпрома, оказывающее услуги по бурению и геологоразведке.

Главный директор по стратегии и развитию

Биржан Дуйсембеков, Главный директор по стратегии и развитию, находившийся в учебном отпуске, покинул свой пост. Компания выражает благодарность г-ну Дуйсембекову за его вклад в успех Казатомпрома. Опыт г-на Дуйсембекова неоценим и сыграл важную роль в реализации программы реструктуризации активов, совершенствовании корпоративного управления и процедур по управлению совместными предприятиями, эффективной реализации крупных M&A сделок Компании, а также успешной реализации стратегии Компании, направленной на создание долгосрочной стоимости. 

Ерлан Тулеугожин, являющийся Главным директором по стратегии и развитию с ноября 2020 года (на период учебного отпуска г-на Дуйсембекова), назначен на должность Главного директора по стратегии и развитию – члена Правления в соответствии с планом преемственности руководства Компании. Г-н Тулеугожин, имеющий более чем 16 лет опыта работы на различных должностях в группе компаний АО «Самрук-Қазына», присоединился к ТОО «СП «КАТКО» в 2018 году в качестве заместителя исполнительного директора по финансам, перейдя в 2019 году на должность Управляющего директора по управлению активами Казатомпрома.

Главный директор по HR и коммуникациям

Бексултан Бекмуратов покинул пост Главного директора по HR и коммуникациям – члена Правления в связи c переходом на другую работу. Компания выражает благодарность г-ну Бекмуратову за его работу в Казатомпроме, где он отвечал за реализацию программ по трансформации и цифровизации, принимая активное участие во внедрении SAP и разработке коммуникационной и HR стратегий Компании. Под руководством г-на Бекмуратова был разработан и утвержден план преемственности руководства Компании, который показывает свою эффективность на протяжении последних изменений в составе руководства Казатомпрома.

Должность Главного директора по HR и коммуникациям упразднена, а соответствующие функции перераспределены между другими членами руководства Казатомпрома.

«Я желаю нашим коллегам успехов в их будущих начинаниях, - сказал Мажит Шарипов, Председатель Правления Казатомпрома. - Благодарю каждого из них за огромный вклад, который они внесли в успех и развитие Компании. Я также хочу тепло поприветствовать опытных и талантливых сотрудников, присоединившихся к команде топ-менеджмента, в особенности нового Главного директора по производству, только присоединившегося к нашей Компании. Его обширный международный опыт и стратегическое мышление привнесут уникальный опыт в производственную деятельность Казатомпрома и принесут пользу всем заинтересованным сторонам, наряду с другими внутренними назначениями опытных управленцев в рамках плана преемственности руководства Компании».

Совет директоров Казатомпрома определил состав Правления в количестве восьми человек (ранее – девять), со сроком полномочий до 24 апреля 2024 года. В результате вышеуказанных изменений, которые вступили в силу 24 сентября 2021 года, руководство Казатомпрома составят:

  • Мажит Шарипов, Председатель Правления;
  • Камила Сыздыкова, Главный директор по экономике и финансам – член Правления;
  • Аскар Батырбаев, Главный директор по коммерции – член Правления;
  • Аслан Булекбай, Главный директор по производству – член Правления;
  • Алибек Алдонгаров, Главный директор по HR и трансформации – член Правления;
  • Досболат Сарымсаков, Главный директор по ЯТЦ – член Правления;
  • Ерлан Тулеугожин, Главный директор по стратегии и развитию – член Правления;
  • Марат Елемесов, управляющий директор по правовому сопровождению и рискам – член Правления (в настоящее время в учебном отпуске);
  • Казбек Шаймердинов, управляющий директор по правовому сопровождению и рискам.

Полные биографии руководства доступны на корпоративном интернет-ресурсе Компании www.kazatomprom.kz

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: