Главная Новости "Казатомпром" разместил акции на Лондонской бирже: спрос превысил предложение в 1,7 раза
13 ноября 2018, 13:40 2087

"Казатомпром" разместил акции на Лондонской бирже: спрос превысил предложение в 1,7 раза

"Казатомпром" разместил акции на Лондонской бирже: спрос превысил предложение в 1,7 раза

Всего в IPO приняли участие 49 иностранных и 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Республики Казахстан.

"Казатомпром" – первая национальная компания, успешно разместившая свои акции на международной фондовой бирже. На продажу были выставлены 15% акций общей стоимостью 451 млн долларов. В пресс- службе "Самрук-Казына" отметили, что спрос превысил пердложение в 1,7 раза. Заявки были поданы на 769 млн долларов, что свидетельствует о высоком интересе зарубежных и отечественных инвесторов. 

"Несмотря на то, что с начала октября на мировых фондовых рынках наблюдалась волатильность, мы выполнили поставленную перед собой задачу и вышли на IPO, поскольку видим в этом долгосрочную перспективу роста. "Казатомпром" – первая квазигосударственная компания, которая выходит на международное IPO как на Лондонcкой бирже, так и в МФЦА. Статус публичной компании позволит "Казатомпрому" стать более прозрачной и понятной инвесторам компанией, – отметил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов. 

IPO АО НАК "Казатомпром" – первый ключевой элемент программы приватизации государственной собственности, принятой Правительством РК в 2016 году. Программа реализуется в рамках поставленной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым задачи по сокращению доли государства в экономике страны до 15% от ВВП согласно рекомендаций ОЭСР. 

Всего в IPO приняли участие 49 иностранных и 16 отечественных юридических лиц, а также 2 700 граждан Республики Казахстан.


31 октября 2018 года национальная атомная компания "Казатомпром" официально объявила о старте IPO на Лондонской фондовой бирже. Цена за одну акцию была установлена в диапазоне 11,6 – 15,4 доллара.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: