Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Иллюстративное фото из открытых источников
100% голосующих акций АО «Казгеология» переданы Национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук». Соответствующий договор подписан между АО «Самрук-Қазына» и АО «НГК «Тау-Кен Самрук», сообщает пресс-служба фонда
Ранее, в соответствии с постановлением Правительства Казахстана № 1128 от 30 декабря 2022 года, госпакет акций НГК «Казгеология» передан в оплату размещаемых акций АО «ФНБ «Самрук-Қазына».
Основная деятельность АО «Казгеология» нацелена на поиск перспективных участков, разведку и оценку запасов полезных ископаемых, а также привлечение иностранных и отечественных инвестиций в проекты по воспроизводству минерально-сырьевой базы страны.
«Национальная компания «Тау-Кен Самрук» принимает на себя обязательства и права Единственного акционера АО «Казгеология». Отмечу, что по всем действующим проектам условия для партнеров и инвесторов останутся прежними. Вместе с тем, мы имеем возможность расширить потенциальный периметр сотрудничества. При условии взаимной заинтересованности, «Тау-Кен Самрук» может участвовать в инвестиционных проектах на этапах строительства и эксплуатации», - прокомментировал событие председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев.
На данный момент «Казгеология» совместно с партнерами реализует несколько десятков инвестиционных проектов, созданы совместные предприятия и консорциумы. Компания сотрудничает с лидерами мировой горнодобывающей отрасли: Rio Tinto (австралийско-британский концерн), ТОО «Казцинк» (Glencore), Yildirim Holding A.S. (Турция), ОАО «Полиметалл» (Россия), ТОО «Корпорация «Казахмыс», коммерческой финансовой организацией «Ulmus Fund» (Германия).
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
121
30 марта 16:51
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
117
30 марта 10:16
«Самұрық-Қазына» қорының IV қайырымдылық марафоны 3 мамырда өтеді
185
26 марта 18:50
ҚР Премьер-министрі «Түркістан БГҚ» құрылысының барысымен танысты