Главная Новости «КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби»
08 октября 2020, 11:40 2286 Галым

«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби»

«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби»

7 октября 2020 года в Москве председатель Правления АО НК КазМунайГаз» (далее – КМГ) Алик Айдарбаев и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби». Ранее уполномоченными государственными органами внесены изменения в Программу управления государственным фондом недр, в соответствии с которыми участок «I-P-2» переименован в участок недр «Аль-Фараби».

В июне 2019 года между КМГ и ЛУКОЙЛ по данному проекту было подписано соглашение о принципах. Тогда компании договорились об основных условиях его совместной реализации. Новое соглашение является очередным этапом совместной работы по этому участку недр. Следующий шаг предполагает подписание контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.


Подписанный документ определяет права и обязанности КМГ и ЛУКОЙЛ по деятельности будущего недропользователя по проекту «Аль Фараби». Соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования путем заключения контракта на недропользование и завершения планируемой сделки между КМГ и ЛУКОЙЛ по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99%.

«Сегодняшнее соглашение является очередным подтверждением того, что партнерство между «КазМунайГазом» и ЛУКОЙЛом поступательно развивается. Расширение ресурсной базы – одна из стратегических задач КМГ, и мы намерены продолжать эту работу. КМГ и ЛУКОЙЛ приложат все усилия по эффективной работе освоения казахстанского сектора Каспийского моря», – отметил Алик Айдарбаев.
В настоящее время КМГ планирует направить в Министерство энергетики Республики Казахстан заявление на проведение прямых переговоров для получения права недропользования на участке недр «Аль-Фараби».

Сотрудничество КМГ и ЛУКОЙЛ является стратегическим. Компании являются партнерами в крупных проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». 1 апреля 2019 года между Министерством энергетики Республики Казахстан, КМГ и ЛУКОЙЛ был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: