Главная Новости «КазМунайГаз» поддержал отечественных товаропроизводителей на 165 млрд тенге
15 февраля 2021, 08:19 632 Алексей Банцикин

«КазМунайГаз» поддержал отечественных товаропроизводителей на 165 млрд тенге

«КазМунайГаз» поддержал отечественных товаропроизводителей на 165 млрд тенге

Поддержка отечественных производителей на фоне внешних вызовов, таких как пандемия и протекционизм на зарубежных рынках, является одной стратегических задач КМГ. Механизм оффтейк-договоров стимулирует экономику страны, создавая новые импортозамещающие производства, и позволяет не только сохранять, но и увеличивать рабочие места

В ходе онлайн-мероприятия «Samruk Business Forum» дочерняя организация КМГ ТОО «Oil Service Company» и компания ТОО «EPSILON GROUP» подписали оффтейк-договор на сумму 494 млн тенге. Документ предусматривает закуп хлорида кальция для производственных нужд ТОО «Oil Service Company»

«Нами был разработан план мероприятий с конкретными мерами по поддержке отечественных товаропроизводителей. В частности, дочерним компаниям было поручено максимально осуществлять закупки среди казахстанских товаропроизводителей. При закупках работ и услуг в договоры были включены требования к поставщикам о приобретении товаров отечественного производства. Кроме того, был установлен запрет на приобретение импортной продукции по товарам «экономики простых вещей», – отметил глава КМГ Алик Айдарбаев в ходе «Samruk Business Forum».

Он так же сообщил, что в 2020 году КМГ в рамках реализации программы содействия созданию новых производств АО «Самрук-Қазына» было заключено 40 оффтэйк-договоров и 2 меморандума с отечественными производителями, реализующими импортозамещающие проекты, на общую сумму 13,6 млрд тенге.

Принятые КМГ меры по поддержке казахстанских производителей сохранили около 23 тыс. рабочих мест, и создали порядка 1 600 новых.

«Мы видим, что сейчас идет активная работа Правительством и Фондом «Самрук-Қазына» по созданию условий для устойчивого развития казахстанских товаропроизводителей. И мы видим результат. Нас включили в программу по созданию новых производств, и нам представилась возможность заключить оффтейк-договор на общую сумму порядка 500 млн тенге», – сказал заместитель генерального директора ТОО «EPSILON GROUP» Тимур Умирзаков.

Как отметили в КМГ, национальной компанией уделяется большое внимание вопросу поддержки отечественных товаропроизводителей. Так, в 2020 году КМГ заключил договоры с отечественными товаропроизводителями на 165 млрд тенге.

Благодаря планомерно проводимой работе, доля местного содержания в закупе товаров составила 71%, по услугам и работам данный показатель достиг 86%.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: