Главная Новости KEGOC работает над повышением эффективности прогнозирования технологических потерь в сетях
26 февраля 2021, 12:24 1309 Нигматулин Рэмир

KEGOC работает над повышением эффективности прогнозирования технологических потерь в сетях

 KEGOC работает над повышением эффективности прогнозирования технологических потерь в сетях

KEGOC провел анализ возможностей более эффективного прогнозирования технологических потерь при передаче электроэнергии по Национальной электрической сети. Эта исследовательская работа была необходима и важна для подготовки к предстоящему вводу Балансирующего рынка электроэнергии в 2022 году, сообщает SK News по данным департамента процессного управления и цифровой трансформации АО «KEGOC»

С вводом новой модели работы рынка электроэнергии, компании необходимо будет проводить точное почасовое планирование потерь на сутки вперед по каждому часу предстоящих суток. Это позволит минимизировать затраты Системного оператора на балансирование отклонения фактических потерь от плановых на балансирующем рынке.

В качестве пилотного проекта был выбран один участок сетей транзита «Север-Юг Казахстана», по которому были изучены данные по потерям на корону, накопившиеся в производственных системах. Эта работа является достаточно объемной, так как на величину технологического расхода электроэнергии влияет много различных факторов, таких как, протяженность сетей, погодные условия, техническое состояние воздушных линий и пр.  

KEGOC совместно с компанией-вендором IBM, предлагающей на рынке современные решения по разработке математических моделей прогнозирования, в течение 6 месяцев были изучены накопленные данные по технологическим потерям за 2018-2020 годы.

Таким образом, итоги эксперимента лишь по потерям на корону уже показали возможность увеличения точности почасового прогнозирования для KEGOC до 15%, а значит сокращение затрат компании на компенсацию потерь в электросетях.

В ближайшее время планируется решить вопрос о дальнейшей реализации инициативы в рамках Программы трансформации бизнеса.

Анализ данных компании является одним из основных направлений трансформации бизнеса, нацеленных на выявление путей оптимизации бизнес-процессов, повышения их эффективности и, как следствие, принятие более качественных решений. В текущем году по данному направлению планируется также провести анализ информации по аварийным отключениям, технологическим нарушениям и техническому состоянию электрических сетей.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: