Главная Новости KEGOC развивает технологии "умных сетей"
26 октября 2018, 09:42 4404

KEGOC развивает технологии "умных сетей"

KEGOC развивает технологии "умных сетей"

Проект "Внедрение системы мониторинга и управления на основе синхрофазорных технологий WAMS/WACS" вошел в Государственную программу "Цифровой Казахстан" и рассчитан на 2018-2020 годы. Планируемый бюджет 600 млн тенге.

О предпосылках и ожидаемых выгодах этого проекта рассказал его Спонсор, управляющий директор по стратегии и развитию АО "KEGOC" Аскербек Куанышбаев.

"Финансовые выгоды ожидаются около 130 млн тенге в год начиная с 2021 года, когда обе системы - мониторинг (WAMS) и управление (WACS) будут введены в продуктивную эксплуатацию. На поставку, монтаж, наладку и техническую поддержку системы WAMS в июне текущего года заключен договор с General Electrics", - сказал Аскербек Куанышбаев.

Он отметил, что проект будет реализован в два этапа и нацелен на максимальное использование пропускной способности за счет управления электрическими сетями в режиме реального времени. Такой подход позволит оценивать состояние, анализировать запасы устойчивости и эффективно использовать возможности энергосистемы.

"Система WAMS (Wide Area Measurement System) будет автоматически проводить мониторинг режимов с помощью специальных датчиков PMU (устройство векторных измерений. – прим. ред), они будут размещены на подстанциях KEGOC в направлении транзита "Север-Юг Казахстана", включая подстанции "Шымкент-500 кВ" и "Жамбыл-500 кВ", - подчеркнул Спонсор проекта.

Сейчас ведутся работы по производству оборудования, до конца 2018 система мониторинга будет полностью установлена и внедрена. В течение 2019 года будет проводиться анализ работы системы с целью разработки алгоритма работ второго компонента проекта - системы управления режимами WACS (Wide Area Control System) в 2020 году.

Во время видеоконференцсвязи с работниками филиалов "МЭС" Аскербек Куанышбаев отметил необходимость ответственно относиться к реализации запланированных работ. Ведь из-за неравномерного распределения топливно-энергетических ресурсов по территории страны южная зона энергодефицитна, а северная – энергоизбыточна. В таких условиях оптимальное использование пропускной способности транзитных линий "Север-Юг" более, чем актуально. Задача усугубляется ростом производства электроэнергии нестабильными возобновляемыми источниками - ветровыми и солнечными электростанциями. Успешная реализация данного проекта, который является одним из инструментов создания активно-адаптивной сети позволит в определенной степени усилить надежность транзита "Север-Юг Казахстана".

Материал подготовлен командами Трансформации АО "Самрук-Қазына" и АО "KEGOC"

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: